Намечены задачи по комплексному развитию Андижанской области

    Страна в фокусе 14 июня 2021 485

    Рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С. Умурзакова и в составе руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков выехала в Андижанскую область в целях организации работы по стимулированию комплексного социально-экономического развития региона.

    Для достижения поставленных целей в регионе были созданы восемь рабочих подгрупп по отдельным направлениям (инвестиционная деятельность, развитие промышленности, увеличение экспорта, оптимизация импорта и укрепление кооперационных связей, поддержка комплексного развития махаллей, стимулирование молодежного предпринимательства и повышение занятости молодежи).

    Были рассмотрены первоочередные меры по выявлению и задействованию «точек роста» в разрезе городов, районов и махаллей области, имея в виду целенаправленные инвестиции в наиболее перспективные проекты, характеризующиеся высокими показателями производства, экспорта и количеством создаваемых рабочих мест. Особое внимание было уделено развитию промышленности и наращиванию объемов производства продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

    Определены приоритеты в адресной работе на уровне махаллей: развитие предпринимательства, повышение занятости местного населения, в частности – молодежи и женщин, улучшение качества жизни жителей за счет развития социальной и коммунальной инфраструктуры. В целях оказания практического содействия в выявлении и решении имеющихся проблем за всеми 882 махаллями области были закреплены руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков. В ходе совещания ответственные руководители представили информацию о проведенном анализе текущего состояния инфраструктуры, социальных объектов и занятости населения в подотчетных участках, а также доложили о намеченных мероприятиях по устранению выявленных вопросов.

    Также был изучен ход реализации региональной инвестиционной программы Андижанской области на 2021-2022 годы, в рамках которой в регионе реализуются 553 проекта на сумму 19,2 трлн сумов, что позволит создать порядка 58,6 тысяч новых рабочих мест. Даны поручения сконцентрировать усилия на разработке крупных инвестиционных проектов, ориентированных на создание системообразующих промышленных производств во всех районах и городах области. Также поручено проработать и решить все имеющиеся вопросы, связанные с реализацией утвержденных проектов, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    По итогам видеоконференции ответственные руководители получили адресные поручения в рамках поставленных задач. В ближайшее время группа продолжит работу в области.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates