Народная политика в действии

    Урбанизация 11 мая 2023 2226

    Программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» - основа огромных созидательных работ в регионах республики. Реформы служат системному решению актуальных задач, связанных с инфраструктурой сел и махаллей. В частности, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности граждан: ремонтируются внутренние дороги, улучшается газо-, водо-, электроснабжение, строятся и реконструируются объекты сфер образования, здравоохранения, культуры, спорта и не только.

    В одном только Шараф-Рашидовском районе Джизакской области согласно постановлению Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему улучшению инфраструктуры махаллей в 2022-2023 годах» от 25 октября 2022 года, а также на основе госпрограмм в прошлом году осуществлены строительно-ремонтные работы на 110 млрд сумов. В нынешнем ожидается повышение показателя в несколько раз.

    По Инвестиционной программе на 19 объектах выполнена работа стоимостью 65 млрд сумов. Так, на реконструкцию и капитальный ремонт двух школ выделено восемь млрд сумов, строительство моста - три миллиарда, благоустройство трех махаллей на основе программы «Обод кишлок» за счет всех источников - 32,5 млн. В девяти махаллях заменены насосы 10 артезианских колодцев, в четырех проложена сеть питьевого водоснабжения. Таким образом, решены актуальные проблемы, долгие годы волновавшие местное население.

    - В настоящее время в пяти сходах граждан проводится работа по ремонту внутренних дорог, в 22 - строятся водные сооружения, в одной махалле налажено электроснабжение, две улицы обеспечены природным газом, - говорит заместитель хокима Шараф-Рашидовского района Нодир Имомкулов. - На улучшение системы водоснабжения в СГМ «Гозгонтепа» выделено 900 млн сумов. Построена водонапорная башня, проложен километр водопровода. В результате питьевой водой обеспечено около 70 семей. Остальные средства направлены на ремонт внутренних дорог, улучшение систем газо- и электроснабжения. Если семь-восемь лет назад в районе было заасфальтировано всего пять-шесть километров внутренних дорог, то только за 2022-й - 121 км. В этом году работа в данном направлении продолжается. До настоящего времени отремонтировано 30 км внут­ренних дорог.

    Радость и удовлетворенность населения выражаются не только словами благодарности, но и настроением.

    - Преобразования, происходящие в нашей махалле, позитивно влияют на жизнь и мировоззрение людей, - говорит активист СГМ «Яккакайрагоч» Кенжабек Мирзаев. - С прокладкой новых дорог у людей появилось желание благоустроить придорожные территории, посадить фруктовые и декоративные деревья, цветы. В этих делах мы, аксакалы, показываем пример молодым. За свои 75 лет впервые вижу нашу дорогу заасфальтированной. Раньше из-за плохих дорог приходилось ремонтировать автомобили несколько раз в год, а таксисты просто не желали сюда ехать. Также с ростом численности населения увеличивалась и нагрузка на трансформаторы. А сегодня новенькие установили не только у нас.

    - Действительно раньше на махалли не обращали должного внимания, - говорит председатель СГМ «Яккакайрагоч» Журакул Хазраткулов. - Проблемы с внутренними дорогами старались решать сами, но не всегда находили средства. Не знали, как отвечать на обращения граждан. Сегодня совершенно другая обстановка: только в прошлом году из 24 внутренних дорог отремонтировали 19, остальные обновим в нынешнем. Недавно в махалле открылся детский сад на 150 мест, в котором функционируют семь кружков. Малыши изучают английский и русский языки.

    В СГМ «Яккакайрагоч» в 1008 домохозяйствах проживают 1115 семей. Махаллинская пятерка изучает проблемы населения, предложения и инициативы людей. Вопросы стараются решать на месте. Желающим открыть свое дело оказывается помощь в получении кредита. В основном люди хотят заниматься кролиководством, птицеводством. Женщин интересуют швейное и кондитерское направления предпринимательства. Конечно же, основное внимание уделяется гражданам, включенным в социальные тетради.

    «Халкобод» - одна из далеких и густонаселенных махаллей. И ее благие преобразования не обошли стороной. Решена проблема, связанная с питьевым водоснабжением. Сегодня здесь 164 домохозяйства обеспечены питьевой водой благодаря установке водонапорной башни и прокладке 2,7 км водопровода.

    По словам помощника хокима данного СГМ Хуршида Тожибоева, решение вопроса водоснабжения способствовало развитию предпринимательства.

    - В состав схода граждан махалли «Халкобод» входят еще четыре. В рамках выполнения госпрограмм проложили 19 км водопровода, - говорит Х. Тожибоев. - Благодаря этому тепличные хозяйства постепенно переходят к капельному орошению. Начинающим аграриям рассказываем о современных технологиях, помогаем в получении кредита с условием налаживания системы капельного орошения.

    И жителей села Осиё многие годы волновала проб­лема, связанная с питьевой водой. Люди вынуждены были идти за водой несколько километров или покупать ее. Сегодня сельчане живут в ожидании запуска водопровода из артезианской скважины.

    - Вот уже пять лет скоро исполнится, как переехали в село. За эти годы замучила проблема питьевой воды, - говорит Санобар Умарова. - Только представьте: каково это каждый день ходить за водой, преодолевая расстояние в два километра и в летний зной, и в зимний холод... Наконец-то осуществляется наша заветная мечта. Недавно решили вопрос и с электричеством.

    * * *

    Необходимо осуществлять комплексное развитие регионов, чтобы создавать для населения достойные условия жизни. И в этом направлении созидательная работа продолжается.

    Как сказал Президент: «Повышение благосостояния людей и усиление их социальной защиты останутся в числе наших самых главных задач».

    Фарход Неъматов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates