Народная приемная Президента города Чирчика: подведены итоги-2023

    Страна в фокусе 16 января 2024 730

    Работе с обращениями граждан в нашей республике уделяется огромное внимание. Сегодня соотечественник, проживающий в любом регионе страны, может свободно обратиться в Народную приемную Президента, где ему окажут необходимую помощь, предоставят правовую консультацию. С наступлением нового года Народная приемная Президента в городе Чирчике подвела итоги за 2023-й.

    - За вышеупомянутый период в Народную приемную, на телефон доверия 1000, а также через Виртуальную приемную от жителей Чирчика поступило свыше 11 000 обращений, из которых 37 % решено положительно, по 63 % - даны необходимые правовые консультации, - рассказывает руководитель Народной приемной Президента города Чирчика Абдулла Исаев. - В основном проблемы жителей касаются коммунальной сферы (перебои в энергоснабжении, частые отключения холодной воды), также встречаются обращения недовольных судебными решениями. Нередко приходят женщины, у которых возникли проблемы с взысканием алиментов, очень много запросов, связанных с получением ипотечных кредитов, и просьб об оказании материальной помощи.

    По сравнению с 2022 годом количество обращений сократилось в таких сферах, как телекоммуникации, судебная, трудоустройство, медицина, социальная помощь гражданам, состоящим в «молодежной», «женской», «железной» тетрадях, дошкольное образование.

    Однако в таких отраслях, как цены на продовольствие и тарифы, транспорт, обеспечение питьевой водой, уголовное судопроизводство, ипотечные кредиты на жилье, оплата труда, банковские кредитные операции, общее среднее образование, дорожная инфраструктура, обеспечение электроэнергией, количество обращений, к сожалению, возросло по сравнению с 2022-м.

    Работники Народной приемной Президента города Чирчика провели совещания со всеми сотрудниками организаций, ответственными за работу с обращениями граждан. Так как больше всего обращений приходится на коммунальную сферу, было решено увеличить количество выездных приемов на местах, а также число встреч с горожанами для эффективного взаимодействия и решения проблем. Кроме того, каждое повторное обращение будет браться на особый контроль, а по каждому отдельному случаю - создаваться комиссия для изучения и решения тех или иных вопросов. Председателям сходов граждан махаллей поручено проводить работу с социально уязвимыми слоями населения. Помимо прочего, отмечена необходимость активизировать деятельность «махаллинских семерок».

    Беседовал Максим Гюлахмедов.

    Лидер группы блогеров «Umid qanotlari».

    No date selected
    декабрь 2025 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates