Об этом было объявлено на заседании в Законодательной палате 13 мая.

«С целью донесения голоса электората до парламента и правительства, эффективной защиты его интересов и продолжения проведения сильной социальной политики в стране фракция Народно-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса объявляет себя парламентской оппозицией», - заявил лидер партии Улугбек Иноятов.

По его словам, анализируя деятельность Законодательной палаты, наблюдая за ее работой и объективно оценивая ее, а также принимая во внимание мнение электората, партия на основе анализа результатов своей деятельности, предвыборной программы и направлений программы правительства сформировала свою политическую позицию.

Ранее правые партии (УзЛиДеП и «Миллий тикланиш»), исходя из близости своих программных целей и задач, приняли решение о создании в парламенте большинства «Прогрессивного блока».

«Мы, не возражая против создания этого блока, не можем согласиться с его приоритетами, а также с некоторыми направлениями программы и деятельности правительства», - подчеркнул лидер партии Улугбек Иноятов.

Он также озвучил ряд проблем, которые противоречат интересам электората партии:

  • недостаточное внимание к сохранению участия государства в экономике и государственного контроля над стратегически важными компаниями, а также отсутствие законодательного запрета на их приватизацию;
  • необходимость перехода к пенсионной системе, управляемой с помощью конкурентных рыночных механизмов;
  • отсутствие четкой долгосрочной стратегии по поддержке социально уязвимых слоев населения в вопросах коммунальных платежей (газ, электроэнергия и др.);
  • отсутствие системы гарантий защиты средств граждан, привлекаемых в строительство жилья на основе долевого участия;
  • отсутствие введения прогрессивной налоговой системы в зависимости от доходов населения (принцип «кто больше зарабатывает – тот больше платит»), в том числе отсутствие налога на роскошь;
  • слабый государственный контроль в сфере фармацевтики, отсутствие установленных предельных цен на отечественные и импортные лекарства, а также отсутствие запрета на рекламу лекарственных средств и т.п.
  • Как парламентская оппозиция НДПУ планирует реализовать следующие задачи:
  • занимать принципиальную политическую позицию в отношении законопроектов и актуальных вопросов, обсуждаемых в парламенте;
  • критически рассматривать предложения и инициативы правительства и парламентского большинства, высказывая по ним свою позицию;
  • разрабатывать и вносить альтернативные законопроекты, если представленные правительством и парламентским большинством проекты не отвечают интересам электората;
  • давать критическую оценку реализации правительственной программы действий по социально-экономическим вопросам и выражать по ней свою точку зрения;
  • эффективно использовать механизмы парламентского контроля, включая обеспечение безусловного исполнения законов правительством, своевременного и качественного внесения законопроектов в парламент, а также принятия необходимых подзаконных актов для реализации законов.

НДПУ на основе принципов социальной защиты, социального равенства и социальной солидарности продолжит мобилизовывать усилия для обеспечения стабильного социально-экономического развития страны и благосостояния народа.