«Насаф» больше созидает, а не разрушает

    Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Двадцать первый тур. «Коканд-1912» - АГМК - 1:0, «Металлург» - «Насаф» - 0:2, «Навбахор» - «Бунёдкор» - 2:1, «Андижон» - «Кизилкум» - 0:0, «Сурхон» - «Локомотив» - 1:1, «Машъал» - «Пахтакор» - 1:4, «Бухоро» - «Согдиана» 2:5.

    Фото stadion.uz.

    Любо-дорого наблюдать, как играет молодежь «Насафа». Не тушуется перед взрослыми и матерыми футболистами. Подопечные главного тренера Рузикула Бердиева демонстрируют современный футбол - высокий прессинг, разнообразные тактические варианты. Ребята дорожат мячом, смело идут в обводку, навязывают соперникам высокий темп. Больше созидают, а не разрушают. Вынуждают противника ошибаться, а не выжидают промахов. Вот и в матче с амбициозным «Металлургом» каршинцы сумели в полной мере проявить лучшие свои качества. В гостях чувствовали себя хозяевами. Одержали вполне закономерную победу. Впервые в этом сезоне переместились на второе место в турнирной таблице.

    Ни у кого не вызывает сомнений, что «Пахтакор» в очередной раз станет чемпионом. В этом туре с разгромным счетом переиграл «Машъал», который, заметим, одно время славился своей обороной. Но и хваленые защитные редуты мубарекцев не выдержали атакующий пыл ташкентцев.

    Одной из центральных была встреча «Коканда-1912» с АГМК. В этом матче решалось, кто продолжит борьбу за место на пьедестале почета. Игра на результат любой ценой запомнилась забегами на поле... врачей. По-мужски жесткой получилась игра, изобиловавшая грубыми нарушениями правил. Травмы получили несколько футболистов. Кокандцы выиграли, но какой ценой - одного из них увезли со стадиона на машине «скорой помощи».

    Восемь желтых карточек - предупреждений были зафиксированы в противостоянии «Навбахора» с «Бунёдкором». Парни не жалели ни себя, ни коллег в бесшабашном матче. То, что перевес оказался в итоге на стороне наманганцев, - заслуга неистовых фанатов. Болельщики, скандируя воодушевляющие речевки, буквально гнали своих любимцев в «штыковые» атаки.

    «Браво, Эльдор!» - звучало на трибунах. Так оценили практически идеальные действия кипера андижанцев Адхамова. Его заслуга в том, что «Кизилкум», имевший множество голевых моментов, так и не смог распечатать ворота «Андижона». Команды разошлись с миром.

    Поделили очки и «Сурхон» с «Локомотивом». С вернувшимся в стартовый состав Шавкатом Саломовым термезская команда заметно оживилась. Не было того безучастного и равнодушного отношения к игре, которое наблюдалось в предыдущих матчах. А ташкентские «железно­дорожники» после оптимистичного порыва во втором круге заметно снизили скорость. Нынешняя ничья - уже третья подряд.

    «Бухоро» - «Согдиана». И этот матч прошел под трель свистков арбитра. Задав высокий темп, соперники уже к тридцатой минуте забили четыре мяча - 2:2. Набегались, кажется, и та и другая команды. Сбавились скорости, чаше стали нарушать правила, чтобы просто отдышаться. До перерыва элементарно катали мяч, не угрожая вратарям.

    Чисто физически лучше были подготовлены джизакцы. Поэтому довольно легко забили еще три мяча. «Бухоро» просто выдохлась.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates