«Насаф» в Карши нанес поражение «Шабаб Аль-Ахли»

Подопечным Рузикула Бердиева приходится нелегко биться на два фронта. С одной стороны нельзя терять очки в матчах Суперлиги, а с другой надо сохранить их и на матчи группового этапа Лиги чемпионов АФК-2. В качестве оправдания упущенной в Ташкенте победы над одним из аутсайдеров «Бунёдкором» Бердиев сослался на желание не показать козыри перед домашним матчем с командой из ОАЭ. Выходит помогло.

«Насаф» (Карши, Узбекистан) - «Шабаб Аль-Ахли» (Дубай, ОАЭ) - 2:1 (Марушич, 83, 90+2 - Матеусао, 19).

Об этом сообщает Телеграмм-канал ПФЛ Узбекистана.

Каршинский клуб начал вполне по-хозяйски, но удар из пределов штрафной площадки Ойбека Бозорова вратарь гостей Хассан Хамза Али перевел на угловой. Зато защитники, а точнее лично Голиб Гайбуллаев проиграл дуэль у бразильца Матеусао. Тот легко убрал мяч в сторону, а потом и Абдувохид Неъматов не выручил. Мяч от штанги успел залететь за линию, откуда его выбил Шерзод Насруллаев. Причем все началось с опрометчивого паса головой в центре поля от Джабы Джигаури. Последовал перехват, затем рывок в контратаку и сольный проход автора гола.

Оказавшись в положении барона Мюнхгаузена, вынужденного вытаскивать себя за волосы из болота домашнего поражения, «Насаф» буквально на флажке с этой миссией справился. В роли палочки-выручалочки выступил сербский легионер Зоран Марушич. Мяч с углового подал вышедший вместо Акмаля Мозгового Марко Станоевич. И Марушич сыграл на опережение ударом головой сравнял счет.

Арабы слегка поплыли, но хотели удержать хотя бы ничью. Не смогли. Уже на второй добавленной минуте Шерзод Насруллаев навесил во вратарскую, где мяч прилетел в ноги Бобура Абдухоликова, тот снабдил пасом Марушича, а Зоран поразил верхний угол ворот гостей. Волевая виктория!

После двух туров «Насаф» выбился в лидеры группы D, в третьем туре ему предстоит ехать в Иорданию к «Аль-Хуссейну», в этом туре также 2:1 взявшему верх дома над аутсайдером группы «Аль-Кувейтом». Удачи!

В матче Элитной группы Лиги чемпионов АФК столичный «Пахтакор» на выезде сыграл вничью с иранским «Персеполисом» (1:1). Уже на первой минуте персы вышли вперед после гола Али Алипура Гхары, к счастью, на 59-минуте ветеран наших чемпионов Драган Черан сравнял счет. После двух туров у «Пахтакора» в активе всего одно очко и девятое место в группе Запад. В третьем туре «Пахтакор» едет в Ирак к «Аль-Шорте». Иракцы тоже на дне, с одним очком в активе. Надо выиграть хотя бы у них!