Населению создаются дополнительные удобства при уплате штрафов

    Социальный срез 7 апреля 2023 2075

    На очередном пленарном заседании Сената обсуждался Закон «О внесении изменения в статью 332-1 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с созданием дополнительных удобств населению при оплате административных штрафов».

    Отмечалось, в стране проводятся масштабные реформы, направленные на исполнение судебных актов и актов иных органов.

    В частности, внедрение 3 года назад упрощенного порядка освобождения от уплаты оставшейся части штрафа в случае добровольной уплаты 70% штрафа в течение 15 дней показало свой положительный эффект.

    Однако неприменение этого упрощенного порядка в отношении принимаемых судом решений, а также высокие размеры штрафов, устанавливаемых за некоторые административные правонарушения, на практике создавали экономические трудности для граждан. Это, в свою очередь, стало причиной трудностей при добровольной уплате административных штрафов.

    Данным Законом устанавливается, что в случае добровольной уплаты правонарушителем 50 процентов размера штрафа в течение 15 дней или 70 процентов размера штрафа в течение 30 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа он освобождается от уплаты оставшейся суммы штрафа.

    Самое главное, особо отмечалось, что отныне предусматривается, что этот порядок применяется и к штрафам, применяемым на основании судебных решений.

    Сенаторы подчеркнули, что в результате принятия данного Закона появится возможность сэкономить средства и упростить систему исполнения штрафов за счет создания дополнительных удобств для граждан при уплате административных штрафов и достижения дальнейшего упрощения системы исполнения штрафов.

    По завершении обсуждения Закон одобрен сенаторами.