Наш футболист Жасур Яхшибоев выиграл свой первый матч в Лиге чемпионов УЕФА

    Вчера он вышел в основном составе молдавского «Шерифа» на матч в Тирасполе против донецкого «Шахтера». Пусть он не забил лично гол, но его команда дебютировала в групповом этапе ЛЧЕ с победы.

    «Шериф» (Молдова) - «Шахтер» (Украина) - 2:0 (Траоре, 16, Янсане,62).

    Вопреки ожиданию, хозяева не стали выстраивать «автобус» у своих ворот. Уже на 16-минуте бразилец Кристиану навесил удобно в штрафную площадку, где малиец Адама Траоре ударом слету вогнал мяч под планку. Мог ли вратарь сборной Украины Андрей Пятов спасти? Наверное, мог, однако он не ожидал того, что один из центральных защитников поскользнется и упадет. А Траоре этим умело воспользовался, сложился и боковыми «ножницами» нанес красивый удар.

    Мог отличиться в дебютном матче и Жасур Яхшибоев, наносил удар из пределов штрафной площади, но защитник успел заблокировать. Вообще, наш соотечественник не испортил общей картины. Не скажу, что «Шахтер» плохо играл: инициативой владели горняки, били опасно. Но подвела меткость: из 21 удара в створ пришлось 4. Ну, и хорош был в воротах грек Георгиос Анасиадис, в одном эпизоде он потащил из-под планки удар Лассины Траоре.

    А бразилец Кристиану стал ассистентом и для второго гола, навесил с фланга на голову Момо Янсане и гвинеец головой вколотил мяч в ворота. И после второго гола тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб решил дать отдых Яхшибоеву, выпустив вместо него бразильца Бруну.

    Вне всяких сомнений, ценный опыт участия в Лиге чемпионов УЕФА поможет Жасуру Яхшибоеву повышать мастерство и набраться уверенности в своих силах. А это должно повысить силу национальной сборной страны. Я думаю, главный тренер сборной Сречко Катанец просмотрел обзор матча в Интернете…

    Кто-то может иронично скривить губу: ну, и что, сам ведь не забил гол! Да, не забил, не выдал голевого паса. Но футбол - коллективная игра, и порой важнее не гол забить, а попасть в коллективные действия команды. И Жасур Яхшибоев вполне себе уверенно вписывается в тот футбол, который строит в «Шерифе» Юрий Вернидуб. А голы придут, обязательно.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates