Наша дружба в генах

    Мнение 14 июля 2021 438

    Еще одним важным праздником пополнился наш календарь - Днем дружбы народов, который отныне ежегодно будет отмечаться 30 июля. Подобная инициатива, исходящая от Президента страны, является вполне обоснованной для такой полиэтнической республики, как Узбекистан.

    В Послании Олий Мажлису Глава государства отметил, что в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 30 июля ежегодно широко отмечается как Международный день дружбы. Предложено отметить эту дату в Узбекистане как День дружбы народов.

    В Узбекистане проживают представители более 130 наций и народностей 16 религиозных конфессий. Действует 138 национальных культурных центров и 34 общества дружбы. В государственных образовательных учреждениях страны занятия проходят на семи языках.

    Национальная телерадиокомпания Узбекистана вещает на более чем десяти языках, четырнадцатью языками представлены печатные СМИ. Подобное гражданское и межконфессиональное согласие базируется на лучших качествах узбекского народа: гостеприимстве, доброте, терпимости, милосердии.

    В богатой истории нашей страны немало примеров душевной щедрости ее граждан. В конце 30-40-х годов XX века солнечный край принял корейцев, поволжских немцев, крымских татар, турок-месхетинцев, чеченцев, греков, по объективным причинам оказавшихся оторванными от дома. Именно благодаря проявлениям лучших качеств узбекского народа, разделившего с переселенцами кров и хлеб, великой дружбе, которая помогла преодолеть все невзгоды, переселившиеся не просто смогли выжить, но и обрели здесь свою Родину.

    Трагические события Второй мировой войны еще ярче раскрыли неиссякаемую доброту местного населения: 1,5 миллиона эвакуированных приняла в те годы наша республика, среди них сотни тысяч детей. Часто прямо с вокзального перрона люди забирали в свои семьи сразу по несколько малышей, независимо от национальной принадлежности принимали как родных, окружали заботой и вниманием, чтобы не только дать кров и пищу, но и залечить душевные раны. Уникальный факт: в детские дома выстраивались очереди на усыновление. Поэтому можно уверенно говорить о давних истоках Дня дружбы народов.

    Как председатель Ассоциации корейских центров Узбекистана скажу, что узбекский и корейский народы связывают не только ментальная близость, схожесть традиций, обычаев, но и давние узы дружбы между двумя государствами, возведенные в наши дни в ранг стратегического партнерства. Примером этого разностороннего сотрудничества являются многочисленные совместные проекты в области науки, образования, медицины, экономики и культуры.

    В апреле 2019 года во время государственного визита Президента Мун Чжэ Ина в Узбекистан главы двух государств открыли Дворец корейской культуры и искусства. Думаю, что учреждение Дня дружбы в Узбекистане будет способствовать дальнейшему укреплению солидарности, толерантности, межна­ционального согласия в обществе.

    Виктор ПАК,

    депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates