Наиболее частые обращения по онкозаболеваниям приходились на филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии в Ташкентской области и столице. В них лечились около 37 процентов всех пациентов. Предложено объединить два данных филиала в единое учреждение. Благодаря этому опытные врачи и высокотехнологичное оборудование сконцентрируются в одном месте, повысится качество лечения.
Новые здания Республиканского медицинского центра онкологии и радиологии будут построены на территории Ташкентской медицинской академии. Центр включит в себя стационар на 650 мест, соответствующий международным стандартам, и, что немаловажно, будет иметь радиационные отделения. В нем установят современное оборудование для позитронно-эмиссионной томографии, радиоизотопного изучения, ПЦР-анализа, магнитно-резонансной томографии, ангиографии. Внедряются новые методы лечения, такие как иммунотерапия, таргетная терапия, облучение линейным ускорителем, стереотаксическая светотерапия и радиохирургия.
Мы с группой специалистов изучили работу ряда южнокорейских медицинских учреждений, онкологических центров. Думаю, полученный опыт будет полезен при сдаче в эксплуатацию нового здания Республиканского медицинского центра онкологии и радиологии.
Один из самых актуальных вопросов в медицине поднят в ходе ознакомления Президента страны с презентацией проектов в сферах коммунального обслуживания и здравоохранения, состоявшейся 14 июня. Он связан с улучшением качества медобслуживания в области гематологии. Для этого в распоряжение гематологической службы сданы два новых здания, построенные согласно постановлению главы государства. В презентации обсужден вопрос переселения пациентов в сжатые сроки (за один-полтора месяца) в Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии. В ходе диалога Президент отметил, что медицинский персонал центра - от руководителя до сестры-хозяйки - должен состоять из подготовленных высококвалифицированных специалистов, достойных работы в новых условиях.
Сегодня во многих республиканских и региональных специализированных центрах существует система выдачи пациентам ордеров на лечение. К сожалению, в этом плане наблюдаются случаи коррупции. Поэтому глава государства поручил внедрить современную систему очередей и отказаться от ордеров. В таком процессе за счет введения электронной очереди полностью исключается человеческий фактор. Тогда не будет места коррупции. Для пациентов создается возможность госпитализации и лечения в назначенное время.
Также шла речь о полном обеспечении гематологических и онкологических больниц медикаментами. На эти цели из Госбюджета выделяются дополнительные средства. Теперь пациенты, переводимые в новые здания республиканских центров гематологии и онкологии и радиологии, будут полностью обеспечены медикаментами за счет государства.
Мы взяли на себя ответственность за выполнение задач, поставленных Президентом страны перед сферой здравоохранения. И исполним их должным образом.
Абдухаким Хаджибаев.
Министр здравоохранения Республики Узбекистан.