Наши бренды не боятся конкуренции

    Бизнес 19 августа 2021 679

    В свое время Узбекистан был одной из ведущих стран по заготовке и поставке хлопка-сырца. Теперь же занимает достойное место на мировой арене как государство, перерабатывающее белое золото.

    Еще помнятся времена, когда народ солнечной республики ежегодно выращивал и собирал миллионы тонн хлопка, задешево продавая его за рубеж. При этом наша страна в несколько раз дороже импортировала переработанную продукцию. Возможности государства долгие годы ограничивались лишь производством пряжи.

    За годы независимости многое изменилось. Последние пять лет можно назвать определяющими благодаря широкомасштабным реформам, иници­ированным Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

    Так, постановление главы государства «О мерах по дальнейшему развитию легкой промышленности и стимулированию производства готовой продукции» от 16 сентября 2019 года и ряд проводимых в сфере преобразований позволили легкой промышленнос­ти превратиться в большую отрасль отечественной экономики, стать актуальным направлением в предпринимательской сфере. Увеличилось количество предприятий, глубоко перерабатывающих хлопок и производящих текстильную продукцию под узбекским брендом. Радует и то, что основная часть текстильных и швейных предприятий относится к малому и частному бизнесу.

    Возможности кластерного метода

    Свою предпринимательскую деятельность начинал с организации в Шахриханском районе Андижана совместного предприятия «Саховат текс» по производству пряжи из хлопка. Тогда это направление только делало первые шаги в развитии. Приобрели швейные машинки, стали выпускать одежду для взрослых и детей, наладили экспорт готовой продукции.

    Проводимые в сфере реформы придавали сил, созданные возможности стимулировали к росту производства, движению вперед.

    Сегодня наше предприятие функционирует методом кластера. Если в начале деятельности обеспечили занятость 35 женщин, то в настоящее время здесь работают свыше 2000 шахриханцев.

    На трех гектарах земли выращиваем хлопок и зерно. В 2019 году на нашем хлопкоочистительном заводе было переработано 21 700 тонн хлопка-­сырца, в 2020-м - 24 000. На сегодня показатель достиг отметки 30 000 тонн. Мощность производства готовой продукции составляет 7,5 млн единиц.

    В последние годы благодаря кластерному методу производительность труда выросла на 30 процентов. Изготовление из хлопкового волокна продукции, отвечающей мировым стандартам, позволяет свободно конкурировать на внешнем рынке, так как востребованность качественных товаров, доступных по цене, всегда высока.

    Основу успеха СП составляют налаженная клас­терная система, всесторонняя поддержка предпринимательства, создаваемые для всех сфер жизни и деятельности человека условия и возможности. Все это открывает путь к новым рынкам и для отраслей легкой промышленности. Как результат - продукция под узбекским брендом пользуется большим спросом во многих государствах, крупные зарубежные компании изъявляют желание сотрудничать с нашими предприятиями. Основными потребителями текстильной продукции «Саховат текс» под брендом «Ахсан» являются Кыргызстан, Россия, Китай, Турция, Украина, ряд европейских стран. В прошлом году объем экспорта составил 5 миллионов 600 тысяч долларов.

    При этом мы не намерены останавливаться на достигнутом. Неустанно трудимся, всегда в поиске новаторских идей, постоянно работаем над собой. Доступность и качество - вот основные критерии оценки нашей продукции. В июне этого года создано ООО «Ахсан аппарель», выпускающее современную, импортозамещающую одежду. Продукция фабрики успешно экспортируется за рубеж. Присоединение Узбекистана к системе GSP+ открыло новые возможности для смелого завоевания европейских рынков. Теперь узбекская текстильная продукция может составить серьезную конкуренцию другим странам.

    Сегодня обеспечение занятости населения, особенно молодежи и женщин, среди приоритетных задач государства. Мы тоже стараемся активно участ­вовать в этом благом деле. В настоящее время около 500 работников одной только текстильной фабрики - соотечественники, включенные в «железную» и «молодежную» тетради. Количество производимой ими продукции - 7000 единиц в день.

    Все это только часть достижений СП. Мы намерены и в дальнейшем укреплять высокие позиции узбекской текстильной продукции на мировом рынке, открывать новые магазины, расширять производство, увеличивать количество рабочих мест и тем самым способствовать повышению благосостояния соотечественников, развитию экономики страны.

    Нурисломбек Юсупов.
    Руководитель СП «Саховат текс».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates