Наскальные рисунки из Индонезии поставили новый рекорд древности

    Актуальное 15 января 2021 872

    На индонезийском острове Сулавеси археологи обнаружили уже второй по счету древнейший в мире наскальный рисунок, которому не менее 45 500 лет. На сегодняшний день это самый древний известный образец живописи и самое раннее свидетельство заселенности этого региона.

    Фото Maxime Aubert/Griffith University/AFP/Getty Images

    Рисунок в пещере в удаленной от нынешних обжитых мест долине на острове Сулавеси обнаружил молодой индонезийский археолог Басран Бурхан, участник экспедиции австралийского университета Гриффита.

    Рисунок кабана (а точнее, самца целебесской свиньи) имеет размеры 136 на 54 сантиметров. Он выполнен темно-красной охрой. На голове присутствует характерный для взрослых самцов этого вида гребень из прямостоящей щетины и две роговидные бородавки. Над задней частью кабана есть два изображения человеческих ладоней, сделанные характерным для наскального искусства Сулавеси методом трафарета. Древние художники прижимали к стене пещеры кисть руки, набирали в рот раствор красной охры и выплевывали его на стену, получая в итоге светлый силуэт ладони на красном фоне. Недалеко от этого кабана есть частично сохранившийся рисунок, изображающий, предположительно еще двух свиней.

    Люди на Сулавеси охотились на местный вид свиней в течение десятков тысяч лет, и эти свиньи часто появляются в наскальной живописи этого острова. Максим Обер из Университета Гриффита при помощи урано-ториевого изотопного датирования определил возраст кальцитовых натеков, образовавшихся после нанесения рисунка. Получилось, что кабан был нарисован не менее 45 500 лет назад. Предыдущий рекорд древности, также принадлежавший одному из наскальных рисунков в пещерах Сулавеси, составлял 43 900 лет.

    Сейчас исследователи намерены попытаться выделить ДНК древних художников из следов их слюны, которую те использовали при нанесении трафаретных изображений ладони. Также они полагают, что кабан из пещеры Леанг Тедонгнге вовсе не единственное произведение наскального искусства подобного возраста на Сулавеси, и дальнейшие поиски приведут к новым открытиям.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates