Эти и многие другие вопросы, важные изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию Республики Узбекистан, обсуждаются среди национальных и международных экспертов, аналитических центров, формирующих общественное мнение, и представителей политических кругов.
В последние годы в Узбекистане осуществляется системная работа по обеспечению прав человека, усилению ответственности и открытости государственных органов, повышению политической культуры и активности институтов гражданского общества, средств массовой информации, населения и общественных объединений.
В числе приоритетных направлений реформирования государства и общества - защита прав и законных интересов человека, налаживание открытого диалога между властью и народом, обеспечение верховенства закона и инклюзивности принимаемых решений.
В рамках конституционной реформы предусмотрено, что отныне в центре внимания государственной политики будет человек, его права и интересы, честь и достоинство. В то же время, возникла необходимость гармонизации Конституции с современными тенденциями развития государства и общественно-политической обстановкой в мире.
Важное значение имеет обсуждение аспектов конституционной реформы не только с соотечественниками, но и на международном уровне с участием квалифицированных экспертов, ведущих специалистов мозговых центров и организаций.
В связи с этим, на днях по инициативе Общенационального движения «Юксалиш» состоялась онлайн-конференция, направленная на обсуждение с участием представителей международного сообщества предлагаемых изменений, процессов конституционной реформы в Узбекистане.
Представители ответственных министерств и ведомств, эксперты аналитических центров из таких стран, как США, Словения и Швеция, высказали мнения о том, как предлагаемые изменения могут принести позитивные изменения в жизнь общества.
В частности, директор Судебного института Беркли (США) Джереми Фогел рассказал об особенностях и отличиях конституции США от конституций многих стран континентального права. Бывший федеральный прокурор, партнер в адвокатской фирме Holland and Knight LLP (США) Дэниел Смалл сделал акцент на важности определения статуса адвокатов в новой редакции Конституции как элемент обеспечения принципа состязательности и равноправия сторон при судебном разбирательстве, гарантия прав и свобод каждого гражданина, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».