Нацпалата: «Церебра» уже помогает спасать жизни

    Здоровье 16 февраля 2021 393

    В рамках заключенного месяц назад между Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана и казахстанской компанией «Cerebra.ai Ltd.» меморандума о сотрудничестве, началась практическая реализация проекта внедрения новаторской разработки по ранней диагностике инсульта на основе использования искусственного интеллекта.

    Первым этапом стал онлайн тур, организованный в феврале с целью ознакомления с результатами использования платформы «Церебра» в Городской клинической больнице №7 города Алматы, где внедрено это новшество.

    По приглашению Национальной палаты в онлайн туре принял участие член её Консультативного совета, главный радиолог Министерства здравоохранения Узбекистана, д.м.н., профессор Дамир Зарединов.

    Разработка компании «Cerebra.ai Ltd.» (Казахстан) позволяет через применение искусственного интеллекта в первые же часы от появления симптомов инсульта диагностировать ишемический и геморрагический инсульты и, тем самым, дать возможность больному во многом сохранить качество жизни.

    В ходе онлайн тура его участники увидели как это работает и услышали мнение врачей-практиков. Искусственный интеллект за 5-7 минут обрабатывает снимки компьютерной томографии (КТ), сделанные поступившему больному с подозрением на инсульт. Применение нейронных сетей позволяет увидеть то, что не может видеть на снимке КТ человеческий глаз - поражения участков головного мозга при инсульте в первые же часы, при этом точно показать и область поражения, и его масштаб. Это дает возможность нейрохирургам более срочно и точно принять решение о необходимости операции и выполнить её в так называемый период «терапевтического окна» - первые 4-4,5 часа после произошедшего инсульта.

    Как отметил заведующий отделением сосудистой нейрохирургии больницы №7 Рауан Кастей, при обычной обработке снимков КТ, ишемический очаг будет виден только через сутки.

    В алматинской больнице «Церебру» начали применять всего 3 недели назад, и она уже помогла сберечь качество жизни пожилой пациентке, поступившей в парализованном состоянии. Благодаря искусственному интеллекту, врачи смогли точно видеть зону поражения головного мозга и немедленно приступить к операции, выполнив механическую тромбоэкстракцию. В результате такой экстренной и точной помощи, в настоящее время женщина находится в полном сознании, ряд двигательных функций восстановлен полностью, реабилитация продолжается в хорошей динамике.

    Это именно тот случай, когда не упущено драгоценное время. Как показывает опыт нейрохирургов, именно помощь в течение «золотых» 4-4,5 часов дает возможность при инсульте восстановить мозговое кровообращение с возвращением всех функций. В то же время «Церебра» помогает не делать ошибочных выводов о необходимости вмешательства, там где картина состояния пациента может привести врачей к такому заключению.

    Изучая опыт практического применения «Церебры», Национальная палата инновационного здравоохранения планирует способствовать распространению данной платформы на основе искусственного интеллекта в Узбекистане. Результаты пилотного проекта в Алматы позволят понять насколько быстро и эффективно это можно будет реализовать в нашей стране.

    Пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates