Наука, образование, воспитание - основа будущего

    Образование 20 октября 2020 293

    Выступая на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, наряду со многими важными вопросами Президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание мирового сообщества на инициативу Узбекистана о принятии Конвенции ООН о правах молодежи, имея в виду в первую очередь ее право на мирную и здоровую жизнь, достойное образование. В связи с этим для нас всегда приоритетными задачами будут воспитание гармонично развитого молодого поколения и обеспечение его качественного, всестороннего обучения.

    В День учителей и наставников, обращаясь к представителям сферы, глава государства твердо заявил: «Сегодня, опираясь на бесценное наследие нашего народа, мы можем с полным основанием сказать, что имеем все возможности для создания фундамента нового Ренессанса в Узбекистане».

    Краеугольным камнем развития, силой, приумножающей мощь страны и народа, является крепко связанная триада - наука, образование, воспитание. Будущее нашей Родины во многом предопределяется неразрывностью данной связи.

    Как отметил Президент, ведущие высшие учебные заведения страны должны одновременно являться крупными научными центрами. Задача системы высшего образования заключается не только в обучении студентов. Вузы должны вести активную научную деятельность, привлекать молодежь к исследованиям, реализации крупных проектов.

    Используя производственный потенциал профессорско-преподавательского и научного состава Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, проводим большую работу по укреплению интеграции науки, образования и производства, привлечению студентов старших курсов и молодежи в научную деятельность.

    Сегодня развитие цифровой экономики - наиболее актуальный вопрос в мире. Национальной экономике необходимы современные специалисты, обладающие широкими знаниями и квалификацией в сфере информационных технологий. Профессорско-преподавательский состав, научные сотрудники, молодые ученые и студенты старших курсов в 18 научно-инновационных цент­рах, действующих при нашем университете, осуществляют научно-исследовательскую работу по приоритетным направлениям, обслуживающим отрасли и сферы экономики республики.

    В процессе превращения достижений научных разработок в продукт с высокой добавленной стоимостью важное значение имеет надежная защита интеллектуальной собственности. Как сообщили в пресс-службе главы нашего государства, доля интеллектуальной собственности составляет 45 процентов валовой внут­ренней продукции в Европе, 12 процентов - в Китае и 7 - в России.

    Тему совещания, проведенного 12 октября текущего года Президент Узбекистана обозначил так: «Защита интеллектуальной собственности послужит надежным фундаментом для Третьего Ренессанса». Особое внимание глава государства обратил на необходимость сотрудничества владельцев патентов и предпринимателей.

    В ТГТУ за 2019 год получены 17 патентов, за 9 месяцев 2020-го авторские права подтверждены 18 патентами. Для ускорения реализации идей, заложенных в свидетельствах на изобретения в отделе коммерциализации научных и инновационных разработок, составлены паспорта патентов и презентационные материалы для коммерциализации их в секторе экономики республики. Для этого в университете функционируют семь научно-технических советов с целью налаживания эффективного взаимовыгодного сотрудничества, образования, науки и производства, подготовки высококвалифицированных кадров и установления контактов с производственными предприятиями в процессе обеспечения их рабочими местами.

    Мы заключили более 135 корпоративных соглашений о сотрудничестве с предприятиями сетевого производства экономики республики. В университете разрешено более 746 научно- технических проблем предприятий, выполнено свыше 945 выпускных квалификационных работ, более 189 магистерских и 69 докторских диссертаций.

    Каталог из 199 научно-исследовательских разработок, созданный учеными вуза, представлен предприятиям и организациям в электронном варианте на компакт-дисках.

    В 2020 году в ТГТУ по 14 направлениям научно-технических проб­лем производственных предприятий республики заключены договоры в целом на сумму свыше миллиарда сумов. Коммерциализация научно-исследовательских работ на основе новых экономических моделей осуществляется на АО «Алмалыкский горно- металлургический комбинат», АО «Узбекнефтегаз», АО Uz Truck & Bus Man и других крупных предприятиях.

    На кафедрах университета создан банк данных 45 инновационных научно-исследовательских работ. При этом из крупных промышленных предприятий сформирован перечень 63 инновационных проектов, охватывающих технические и организационные проблемы технологического развития экономики республики на 2020-2021 годы.

    Для поддержки инициатив молодых ученых создан инновационный клуб «Идея - инициатива - возможность», за короткий период деятельности которого более десяти стартап- проектов ученых и студентов университета, пройдя инкубационные и акселерационные программы, достигли уровня готовности к внедрению в производство.

    В целях реализации задач, связанных с коммерциализацией, и создания бизнес- инкубатора научных проектов на базе ТГТУ организован Образовательный и научно- производственный кластер на основе государственно-частного партнерства. Проанализированы и изучены первые 30 научно-инновационных проектов молодых ученых с высоким уровнем готовности к коммерциализации. Из них 12 стартап-проектов отобраны в качестве пилотных. Средства, необходимые для их реализации, составляют 6,65 млрд сумов. В результате их коммерциализации будет создано 320 рабочих мест.

    Первый шаг, предпринятый в рамках молодежного стартап-проекта «Цифровой университет», для выполнения задач, поставленных в Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» - создание цифровой библиотечной системы QR-book и ее запуск. На сегодня эта система на договорной основе поставлена более чем в 14 вузов респуб­лики. Свыше четырех тысяч электронных учебных пособий, входящих в ее базу, востребованы студентами.

    В рамках стартап-проекта QR-book решена проблема использования учебной литературы студентами в системе дистанционного обучения, которая введена в связи с карантином, вызванным пандемией COVID-19. Авторами электронной библиотечной системы QR-book разработана специальная электронная система QR-book bot для Telegram-канала, которая зарегистрирована кластером университета.

    В целях расширения охвата представителей молодого поколения в области робототехники, углубления их знаний и навыков инициативные студенты нашего университета в рамках стартап- проектов создали образовательную систему «Робототехника и программирование». В период ограничительных мер, находясь на самоизоляции, студенты высших учебных заведений республики в течение трех месяцев пользовались ею бесплатно.

    Наши молодежь и ученые достойно продолжают поддерживать лучшие традиции Ташкентского государственного технического университета. Сделанные ими важные открытия, основанные на научных изысканиях, становятся драйвером в развитии экономики, служат качественным и прогрессивным преобразованиям страны в эпоху Третьего Ренессанса.

    Шерзод Нематов.
    Проректор по научным работам и инновациям ТГТУ имени Ислама Каримова, доктор физико-математических наук.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates