Навоийские ученые провели выездной семинар

    В Нуратинском районе Навоийской области состоялся выездной научно-практический семинар Навоийского отделения Академии наук. На нем презентовали результаты полевых испытаний инновационных разработок ученых Отделения, направленных на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и внедрение водосберегающихтехнологий, сообщает пресс-секретарь Навоийского отделения АН Февзи Истаблаев.

    Научные эксперименты третий год подряд проводятся на сельскохозяйственных площадях фермерского хозяйства «Умрбек» Нуратинского района, с которым у Отделения заключен Меморандум о сотрудничестве.

    Участникам и гостям семинара показали павловниевую плантацию, заложенную в апреле текущего года, пшеничное поле, где злаковая культура была выращена на богарных землях, участок по семеноводству степных кормовых растений.

    Заведующий отделом возобновляемой энергии, энергосбережения и экологии Уктам Хакимов рассказал, что павловниевая плантация и питомник растений созданы на одном гектаре в сотрудничестве с ООО «PaulowniaBG» . Генеральный менеджер болгарской компании Джан Дуралов на безвозмездной основе передал Отделению 1 тысячу саженцев и 2 тысячи черенков. На поле подведена система капельного орошения, которая позволяет в необходимом количестве подавать воду и питательные вещества непосредственно на корневую систему деревьев. Всего за 3,5 месяца рост саженцев составил в среднем 1,7-1,8 метра. По технологии, первый срез для получения сверхлегкой, но прочной древесины можно будет сделать через 6-7 лет, когда диаметр ствола составит не менее 30 см. Учитывая количество солнечных дней в Узбекистане местные ученые прогнозируют, что процесс можно будет произвести уже через 5 лет. Это позволит увеличить эффективность выполняемых работ и получаемых результатов. В ближайшее время на плантации планируется установить камеры видеонаблюдения, чтобы наблюдать за ростом деревьев в онлайн режиме.

    С учетом складывающейся в мире обстановки, создание инновационной технологии выращивания пшеницы на богарных землях и сбор высокого урожая является перспективным направлением для научных исследований. Проведенные в прошлом году испытания по распылению бентонитосодержащей суспензии поверх ростков пшеницы показали, что технология позволяет собирать на 31,6 процента больше урожая на полях, где есть полив.

    Участники семинара стали свидетелями начала машинного сбора пшеницы урожая этого года, выращенного без традиционного полива, орошенного только в период сезона дождей. По предварительным подсчетам будет собрано не менее 1,5 тонны пшеницы с гектара. Заготовленное зерно направят в семенной фонд для посева на следующий год. По словам специалистов, содержание клейковины в такой пшенице на порядок выше, чем у той, которая выращена на орошаемой земле. Чем выше этот показатель, тем лучше качество злаковой культуры. Окончательные результаты текущего эксперимента станут известны только после проведения лабораторных исследований образцов. Однако, уже несколько фермеров изъявили желание предоставить более 400 гектаров земельных площадей для внедрения инновационной технологии навоийских ученых.

    Участникам выездного семинара также рассказали о перспективах эффективного использования генофонда цветных каракульских овец Нуратинского района. В настоящее время Отделением реализуется прикладной проект, направленный на разработку методов генодиагностики на основе изучения генома породистых каракульских овец.

    В завершение мероприятия фермер Умрбек Нарзуллаев, чьи сельскохозяйственные площади посетили участники семинара, обратился к коллегам развивать сотрудничество с учеными Навоийского отделения, которые ведут научные изыскания в полевых условиях, изучают и применяют инновационные методы улучшения роста деревьев и сельхозкультур. Эффект такого взаимодействия нуратинский фермер ощутил на личном примере, используя предложенные навоийскими учеными инновационные методы и технологии в сельскохозяйственном производстве.

    - Сельскохозяйственный сектор был и остается одним из драйверов экономики Навоийской области, охватывающий вопрос обеспечения продовольственной безопасности, - говорит председатель Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан Абдураззак Мирзаев. - Диалог ученых и фермеров основывается на внедрении инноваций в аграрную сферу с учетом решения проблем энерго-, и ресурсосбережения, эффективного использования финансовых средств. В научных исследованиях процесс интеграции позволяет добиваться ощутимых результатов.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото Февзи Истаблаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates