Названа причина, по которой доля учителей высшей категории в Бухаре удвоилась за последние три года

    Образование 20 января 2021 195

    18-19 января текущего года рабочая группа Инспекции по образованию посетила Бухарскую область с целью изучения эффективности проводимой работы по повышению качества образования и оказания практико-методической помощи педагогам.

    На совещании, состоявшемся 19 января в Бухарском государственном университете, по результатам изучения были также обсуждены результаты процесса аттестации учителей в регионе, а также достижения и недостатки в этой области.

    Сообщается, что в школах области количество учителей с высшей категорией за последние три года увеличилось вдвое. Сегодня из 26 145 учителей с высшим образованием, работающих в школах области, 1716 (6%) являются учителями с высшей категорией. В 2018 году эти показатели составляли 2,6 процента. Также 5 044 учителя (17,7%) являются учителями первой категории и 8 461 (29,6%) учителями второй категории. Это считается лучшим показателем по сравнению с другими регионами в республиканском масштабе.

    Выступивший на заседании начальник Инспекции по образованию Улугбек Ташкенбаев высказал свое мнение о том, как за короткое время увеличилась доля учителей высшей категории в регионе.

    – В ходе изучения мы стали свидетелями организации негосударственных учебных курсов квалифицированными учителями в регионе, где для учителей были организованы подготовительные курсы по подготовке к квалификационным испытаниям. Учителя именно на этих курсах получили знания, которые они не смогли приобрести в региональном центре по повышению квалификации, и высокая результативность этих курсов была признана учителями. Это еще раз доказывает правильность нашей инициативы по привлечению частного сектора к повышению квалификации учителей, – отметил начальник Инспекции по образованию.

    На заседании также были затронуты существующие проблемы в деятельности регионального центра переподготовки и повышения квалификации работников народного образования.

    В частности, в центре отсутствует совершенная система электронного портфолио для изучения и анализа деятельности педагогов после прохождения курсов повышения квалификации, отсутствует учебное и лабораторное оборудование по химии, биологии и физике, необходимые принадлежности для проведения практических занятий по прикладным наукам (технологии, изобразительному искусству, черчению и музыке). Отмечено, что большинство слушателей не владеют ИКТ на минимально необходимом уровне (40-50%) и не знают иностранного языка (на 80-90%), что не позволяет эффективно организовать курсы по повышению квалификации.

    В свою очередь, начальник Инспекции по образованию отметил, что назначен новый руководитель в данный центр и предпринимаются усилия по устранению указанных недостатков, сообщает пресс-служба Государственной инспекции по надзору за качеством образования при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates