Не говори гоп, пока не перепрыгнешь

Все смешалось в «доме» Суперлиги. Закрутилась нешуточная интрига. Почему и отчего это происходит? Да потому, что не ясен вопрос: то ли прежние правофланговые команды снизили качество своей игры, то ли бывшие середнячки повысили коэффициент полезного действия? Нет явных фаворитов. Не видно чемпионской поступи тех, кто во всеуслышание обещал поклонникам взойти на высшую ступеньку пьедестала почета.

«Пахтакор» - «Согдиана» - 2:3. Безусловно, самый интересный матч тура. Не потому, что произошла сенсация и встреча оказалась самой результативной. Забиты пять мячей на общем фоне в целом множества голевых неиспользованных моментов другими клубами. Запомнились, конечно, хет-трик малоизвестного пока джизакского нападающего Шохруха Абдурахмонова и то, как он этого добился.

Главный тренер «Согдианы» Иван Бошкович в полной мере использовал лучшие качества своих игроков, применив при этом новые тактические варианты. Если в предыдущих турах роль разыгрывающего диспетчера выполнял в основном полузащитник Станислав Андреев и достаточно было соперникам его нейтрализовать, чтобы переиграть в итоге джизакскую дружину, то в поединке с пахтакоровцами иными гранями таланта засверкал Олег Зотеев, умело ассистировавший тому же Ш. Абдурахмонову. Буквально таранил оборону действующего чемпиона Люпче Дориев, которого недозволенными приемами пытались остановить защитники. Один из фолов закончился тем, что в ворота «Пахтакора» на 57-й минуте был назначен пенальти.

Важно отметить и то, что джизакцы не отклонялись от предложенного им открытого футбола и действовали по-джентльменски. Арбитры предъявили действующим лицам лишь две желтые карточки.

Не столь ярко воплотили тренерские установки подопечные Максима Шацких. Поначалу вроде все шло по плану. Пахтакоровцы на правах хозяев поля первыми открыли счет. На 10-й минуте отличился Дониёр Абдуманнопов. На добавленных минутах к первому тайму Диёр Холматов сравнял результат - 2:2. Казалось, после антракта неожиданностей больше не произойдет, и фавориты сумеют дожать соперников на лопатки. Заметим, что на их стороне ощущалось территориальное преимущество. Да и по ударам в сторону ворот заметно превосходили: соотношение - 17:8. Однако подчеркнем, что джизакцы точно в створ пробили семь раз, а ташкентцы - только пять.

Более получаса было у «Пахтакора», чтобы не только сравнять результат, но и выйти вперед. Не получилось. «Согдиана» показала, что умеет не только забивать мячи, но и надежно обороняться. Поэтому вполне заслуженно одержала первую победу в чемпионате и наверняка - не последнюю, если станет учитывать как свои плюсы и минусы, так и возможности оппонентов.

«Динамо» - «Металлург» - 2:1. Самаркандцы, стадион которых реконструируется, вновь арендовали арену в Джизаке. Оказавшись на чужом поле, уже привычно пропустили мяч в середине первого тайма. Разумеется, пытались отыграться. Удалось бы - неизвестно. Наступательные порывы стойко и грамотно пресекали визави из Бекабада, выбравшие выездную оборонительную тактику.

Но вот «подарком», который преподнес «Металлург», дебютанты Суперлиги воспользовались сполна. За 20 минут до финального свистка «Динамо» оказалось в большинстве и получило право пробить пенальти. Правила в своей штрафной площадке во второй раз нарушил защитник Аброр Ташкузиев, а Анвар Хожимирзаев реализовал одиннадцатиметровый удар - 1:1. К тому же наставник динамовцев Вадим Абрамов отгадал с заменой футболиста. Опытный резервист Хислат Халилов в компенсированное время поставил победную точку. Так «Динамо» в этом туре записало в актив первые три очка.

ОКМК - «Бунёдкор» - 1:0. Тренер клуба из Алмалыка Миржалол Косимов на послематчевой пресс-конференции заявил: «Главное - добились результата». Такой комментарий опосредованно свидетельствует о том, что ему не важно, какой ценой дался выигрыш с минимальным счетом. Почти час ОКМК действовал в большинстве, так как на 38-й минуте арбитр Акобир Шукуруллаев удалил с поля игрока «Бунёдкора». Лишь за несколько минут до финального свистка алмалыкчанам удалось поразить ворота голкипера ташкентцев Сарвара Каримова, который совершил восемь (!) сейвов. Он заслужил звание лучшего игрока матча.

«Кизилкум» - «Локомотив» - 0:0. Что можно сказать о встрече, в которой навоийцы нанесли только один удар в створ ворот, а «железнодорожники» - три. Словно сговорились не беспокоить друг друга, чтобы комфортно расположиться в турнирной таблице соответственно на третьей и шестой позициях. Для кого играют? Для спонсоров или болельщиков?

«Андижон» - «Насаф» - 1:1. Каршинцы, хотя и играли в гостях, но чувствовали себя хозяевами на стадионе Bobur Arena. Захватив инициативу, подопечные главного тренера Рузикула Бердиева забили быстрый гол уже на девятой минуте поединка - 0:1.

Взыскательная андижанская публика на трибунах требовала сатисфакции. Ближе к антракту андижанцы, подгоняемые фанатами, сравняли счет на 33-й минуте.

А дальше никто не рисковал. «Насаф», поставив цель выиграть чемпионское звание, вроде бы больше атаковал. «Андижон», действовавший вторым номером, довольно спокойно защищался. В итоге тренеры команд в один голос сказали, что довольны ничейным результатом. Рузикул Бердиев - тем, что его ребята завоевали балл на выезде, а Александр Хомяков - что не уступили одному из лучших коллективов отечественного футбола. После такого результата андижанцы теперь на втором месте, а каршинцы - на четвертом. При этом имеют одинаковое количество очков.

«Навбахор» - «Сурхон» - 2:2. Драматично сложился матч. Наманганские болельщики негодовали, когда на табло светился счет 0:2 примерно за десять минут до завершения первого тайма. Клуб из Термеза, переживающий сейчас кризис, вышел вперед благодаря снайперским «выстрелам» Суннатуллы Хамиджанова и Жахонгира Абдусаломова.

«Непонятные ошибки совершили защитники», - сказал потом наставник «Навбахора» Самвел Бабаян. (А разве бывают осознанные промахи? - Прим. авт.) И добавил: «Противники всегда мотивированы в противостоянии с нашей командой». (Но не выходят же на поле, заранее зная, что проиграют. - Прим. авт.)

Вот такие разъяснения о хаотичной и невразумительной игре своих учеников выдал тренер на пресс-конференции, когда стал известен окончательный результат. Подчеркнул при этом, что у «Навбахора» есть проблемы по укомплектованию оборонительных рядов. И вообще С. Бабаян заверил, что «не покинет Наманган, пока команда не станет чемпионом». Он третий год обещает поднять «Навбахор» на первую ступеньку пьедестала почета.

Недавно возглавивший «Сурхон» Февзи Давлетов оказался более сдержанным в своих высказываниях: «Из-за неудач в предыдущих турах испытываем повсеместное давление. Знали, что нелегко придется и в игре с «Навбахором» в психологическом аспекте, прежде всего со стороны зрителей. Но выдержали все возможные натиски и записали в актив первый балл в этом сезоне, который, надеюсь, позволит увереннее смотреть в будущее».

«Олимпик» - «Нефтчи» - 1:0. Команды действовали осторожно, с оглядкой на тылы. Выжидали, кто первый ошибется, отдавая себе отчет в том, что положительный результат может дать лишь один забитый мяч. Терпеливее оказались молодые ташкентцы. Им повезло. Единственный гол записал на свой счет в компенсированное время Алишер Одилов, завершив командные усилия товарищей. Заметим, что ферганцы, хотя и проиграли, но сохранили лидерство в Суперлиге.

Следующий тур начнется 4 апреля. Состоятся сразу два центральных поединка. «Насаф» у себя дома примет «Навбахор» (6 апреля). На следующий день «Нефтчи» встретится с «Пахтакором».