Неделя толерантности: дорога к миру

    В своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что в Узбекистане коренным образом улучшилась ситуация с обеспечением свободы совести и вероисповедания. При этом важнейшей задачей является дальнейшее укрепление межнационального согласия и межконфессиональной толерантности.

    Укрепление атмосферы взаимоуважения

    В Узбекистане, исторически находившемся на перекрестке мировых цивилизаций, культур и религий, на протяжении веков формировались ценности и традиции, основанные на межэтничес­кой и межконфессиональной толерантности, что стало характерной чертой современного общества, неотъемлемой частью менталитета народа республики.

    На данном этапе создание равных условий и возможностей для развития культурных традиций народностей, проживающих в стране, и сохранения межнациональных отношений - приоритетное направление национальной политики государства. Так, в соответствии с «дорожной картой» по реализации Концепции государственной политики Республики Узбекистан в сфере межнациональных отношений в 2019-2021 годах, утвержденной Указом Президента от 15 ноября 2019 года, Комитетом по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров с 9 по 16 ноября проводится Неделя толерантности под лозунгом «Просвещение и межнациональная толерантность», посвященная Международному дню толерантности.

    По решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1997 года во всем мире 16 ноября ежегодно отмечается Международный день толерантности. Так, в Декларации принципов терпимости, принятой 16 ноября 1995 года на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, закреплены основополагающие принципы и положения, которые нацелены на уважение и правильное понимание богатого многообразия человеческой индивидуальности. Празднование этой даты в Узбекистане также стало доброй традицией.

    - На протяжении многих лет по всей республике мы проводим посвященные этому дню разные мероприятия, среди которых семинары, конференции, выставки, - отмечает заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Азамат Тошев. - Руководство страны уделяет постоянное внимание созданию необходимых условий для сохранения и развития культуры, языка, традиций и обычаев всех национальностей, проживающих в стране. Во всех регионах действуют дома дружбы, где представители национальных культурных цент­ров отмечают свои праздники и торжества.

    В рамках Недели толерантности предусмотрено проведение выставки книг представителей разных национальностей, фотовыставки о деятельности обществ дружбы с зарубежными странами, а также международной онлайн-конференции и других духовно-просветительских мероприятий.

    Организаторами масштабного события выступили Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами, Комитет по делам религий при Кабинете Министров, минис­терства иностранных дел, юстиции, культуры, народного образования, Республиканский центр духовности и просветительства, Союз молодежи и Союз писателей.

    Межнациональное согласие и дружба

    Сегодня в Узбекистане в мире и согласии проживают более 130 наций и народностей. Обучение в школах ведется на семи языках. Теле- и радио­каналы в системе НТРК транслируют передачи на 12 языках, газеты и журналы издаются более чем на десяти. Представители разных национальностей представлены в цент­ральных и местных органах власти.

    В нашей стране действуют свыше десяти тысяч негосударственных некоммерческих организаций, в том числе национальные культурные центры, общества дружбы. Все объединены приоритетной идеей «От национального возрождения - к национальному прогрессу», которая заложена в основу Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах, и активно участвуют в процессе модернизации, обеспечения прав и свобод человека, верховенства закона, создания нового и демократического облика страны. В данном контексте значительно возрастает роль социального партнерства государства и институтов гражданского общества в сфере обеспечения межнацио­нального мира и согласия.

    - Сейчас можно с уверенностью утверждать об успешности политического курса Президента страны, направленного на дальнейшее развитие толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания, гражданского согласия в обществе, на обеспечение равных прав и возможностей для всех соотечественников независимо от национальной принадлежности, воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям, любви и преданности Родине, - подчеркивает заместитель председателя Комитета по делам религии Музаффар Камилов.

    В статье 8 Конституции закреплено, что народ Узбекистана составляют граждане республики независимо от их национальности. Согласно статье 4 Основного Закона на уровне государственной политики обеспечивается уважительное отношение к языкам, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на территории страны.

    В свою очередь в целях усиления роли и значения гражданских институтов в процессе модернизации общества, решения актуальных социально-экономических проблем населения приняты более двухсот нормативно-правовых актов. К примеру, законы «Об общественных объединениях в Республике Узбекистан», «О негосударственных некоммерческих организациях», «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций». А в Законе «О социальном партнерстве» укреп­ление идей межнационального, межкультурного и гражданского согласия, возрождение и сохранение многовековых, традиционных духовно-нравственных и историко-культурных ценностей закреплены как направления деятельности субъектов социального партнерства, определены организационно-правовые механизмы их взаимодействия.

    Так, в рамках Недели толерантности предусмотрена выставка «Межнациональное согласие и дружба - залог развития». В этом направлении в республике на постоянной основе проводится большое количество разных мероприятий. К примеру, в 2018 году в Узбекистане широко отпраздновали 90-летие кыргызского писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова. Принято постановление главы государства по изучению и пропаганде творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева.

    В Ташкентском Доме фотографии 13 ноября откроется фотовыставка «Общества дружбы: вчера и сегодня», рассказывающая о всесторонней деятельности обществ дружбы с зарубежными странами. Огромное значение в этом плане имеет Указ Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами» от 19 мая 2017 года. В соответствии с документом Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами осуществляет координацию деятельности 144 национальных культурных центров, 36 обществ дружбы, оказывая необходимую имущественную, информационную, консультативную, организационную и учебно-методическую поддержку.

    Кроме того, ежегодно устраиваются торжественные мероприятия, приуроченные к общенародным и национальным праздникам, обеспечивающие атмосферу мира и толерантности, единство многонационального народа, значение которых особо подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на торжественной церемонии, посвященной 75-летию Победы и Дню Памяти и Почестей: «Дружба, братство многонационального народа Узбекистана, закаленные в суровые годы войны, являются прочным фундаментом всех наших достижений. Эта сплоченность и единство - наше главное богатство, и мы обязаны беречь и сохранять его как самую великую ценность. Все мы - члены большой дружной семьи, объединенные общими надеждами и заботами, общей благородной целью созидания нового, процветающего Узбекистана».

    Искусство жить в мире различий

    Говоря о межнациональном согласии, не стоит забывать и о свободе вероисповедания. В настоящее время в Узбекистане в рамках осуществляемых широкомасштабных реформ происходят кардинальные изменения в этой сфере. Преобразования в стране помогают создать необходимые условия для верующих. На равных правах осуществляют свою деятельность представители разных наций и этнических групп, исповедующие ислам, христианство, буддизм, иудаизм и другие религии.

    Статья 31 Конституции гарантирует свободу совести для всех, право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, недопустимость принудительного насаждения религиозных взглядов. Положения этой статьи были содержательно дополнены и развиты в новой редакции Закона «О свободе совести и религиозных организациях».

    Сегодня в республике функционируют более двух тысяч религиозных организаций и 16 конфессий. Представителям каждой конфессии предоставлены необходимые условия, позволяющие свободно исповедовать религию. В свою очередь религиозные организации имеют право на владение территорией, издавать литературу, подготавливать религиозных служителей, организовывать паломничество в священные места.

    - Большим шагом в сфере является существенное упрощение процедуры государственной регистрации религиозных организаций, которая не менялась в течение последних 20 лет. В пять раз снижен размер госпошлины за эту процедуру. Сокращена периодичность представления отчетов. Отныне вместо ежеквартальной отчетности религиозные организации сдают отчет раз в год. Значительно усилены правовые гарантии свободы деятельности, - отметил начальник управления Министерства юстиции Зафар Мустафокулов.

    В Узбекистане в целях обеспечения межнационального и межконфессионального согласия создана законодательная база, предусматривающая соблюдение прав и законных интересов граждан. Так, приняты Указ главы государства «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в религиозно-просветительской сфере» от 16 апреля 2018-го и постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы» от 4 сентября 2019-го.

    Особое внимание уделяется укреп­лению межконфессионального диалога как важнейшего фактора обеспечения общественного порядка. Утвержден Совет по делам конфессий при Комитете по делам религии согласно постановлению Президента «О мерах по совершенствованию деятельности Комитета по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан» от 16 апреля 2018 года. Его членами являются все религиозные организации конфессий, зарегистрированные в Узбекистане. К слову, Совет по делам конфессий осуществляет деятельность в рамках социального партнерства государственных органов с религиозными организациями для решения актуальных задач в сфере религии и укрепления принципов религиозного великодушия в обществе.

    Также в Узбекистане уделяется внимание сохранению религиозного и духовного наследия, пополнению фондов, созданию местным и зарубежным исследователям необходимых условий для работы с историческими источниками, всестороннему изучению образцов историко-культурного наследия. В этом направлении принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы хранения, исследования и пропаганды древних письменных источников» от 24 мая 2017 года. Это позволит эффективно изучать литографические книги, исторические документы, старинные рукописи, относящиеся к научным и религиозным школам.

    Кроме того, расширяется доступ к качественному религиозному образованию. Сформирована пятиступенчатая система, включающая среднее, высшее религиозное образование, магистратуру, первичную докторантуру и докторантуру. На базе Исламской академии Узбекистана и Ташкентского исламского университета создана Международная исламская академия Узбекистана. В ее структуре организован Центр повышения квалификации служителей религиозных организаций. В свою очередь увеличена вдвое квота по приему учащихся в исламские учебные заведения, открылось специальное заочное отделение в Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари.

    Также в республике осуществляют деятельность девять медресе, в том числе Мир Араб, и два специализированных женских учебных заведения, Ташкентская православная духовная семинария. В качестве религиозно-просветительских образовательных заведений учреждены научные школы калома, хадиса, акиды, исламского права, тасаввуфа. Эти учреждения служат основой для подготовки высококвалифицированных кадров и, самое главное, воспитания молодежи на примерах бесценного наследия великих предков.

    Продолжением проводимой политики по изучению и пропаганде богатого научно-духовного наследия великих предков, укреплению в обществе религиозной толерантности стало проведение в Самарканде в марте этого года Международной конференции «Имам Абу Мансур Матуриди и учение Матуриди: прош­лое и настоящее»...

    * * *

    Несомненно, Неделя толерантности будет способствовать привлечению населения, особенно молодежи, к участию в развитии общества, сохранении языка, культуры, традиций и обычаев, проживающих в стране этнических групп, повышению их вклада в развитие страны, укреплению патриотизма, межнацио­нального согласия и межконфессиональной толерантности.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates