«Нефтчи» упустил победу над «Навбахором» в дерби Ферганской долины

Последняя победа нефтяников в Фергане датирована 2018 годом, тогда в матче Суперлиги «Нефтчи» победил «Навбахор» 2:1. С тех пор прошли семь матчей, в которых зафиксированы три ничейных исхода и четыре победы Намангана. Эту серию команда 52-летнего Виталия Левченко не смогла прервать и в восьмом матче после той памятной победы, пропустив второй гол на шестой добавленной минуте второго тайма.

«Нефтчи» - «Навбахор» - 2:2 (Гофуров, 3, Кодиркулов, 90 - Табатадзе, 80П, Ахмедов, 90+6).

Об этом сообщает Телеграмм-канал ПФЛ Узбекистана.

Как признался после матча Левченко, дерби команд Ферганской долины всегда проходят так напряженно и драматично.

Буквально на третьей минуте матча Анваржон Гофуров заставил радостно взорваться аплодисментами стадион в Фергане после навеса от углового флага Аббосжона Гуломова. Он напомнил легендарного немца Хорста Хрубеша, чемпиона Европы-1980, за свои удары головой с отскоком от газона даже прозванного «Чудовище, бьющее головой». Вот и Гофаров пробил точно так, с отскоком от газона мяч влетел в сетку ворот Санжара Кувватова.

Победный счет продержался до 80-минуты матча. Теперь уже с углового подает Жамшид Искандеров, на ближней штанге головой бьет Йован Джокич. Мяч попадает в перекладину и вылетает обратно в поле. Защитники хозяев не смогли вынести далеко. И когда мяч влетал обратно его пытался ногой снять с головы Аброрбека Исмоилова автор голевого навеса Аббосжон Гуломов. Главный арбитр матча Темурбек Тухтасинов сам родом из Андижана, потому ему без разницы, кто победит. И он показал Гуломову карточку за удар ногой по голове соперника, поставил пенальти. Его реализовал Тома Табатадзе.

Команда Виталия Левченко пропустила гол за десять минут до конца второго тайма, но не опустила руки, а продолжала бежать в атаки. И преуспела в этом буквально на 90-минуте. Причем сыграла двойная замена от Левченко: вместо Мирзохида Гофурова вышел Манучехр Сафаров, а вместо Жавохира Кахрамонова – Санжар Кодиркулов.

И именно после прострела с правого фланга атаки Манучехра Сафарова на опережение сыграл Санжар Кодиркулов, подставил ногу и вывел вперед «Нефтчи».

Но оказалось, что в дерби Ферганской долины даже гол на последней минуте не гарантирует победу. На шестой добавленной арбитром минуте после навеса во вратарскую голкипер хозяев Ботирали Эргашев устало выбил двумя кулаками мяч недалеко от своих ворот. Его подобрал в центре поля Азимжон Ахмедов. И как подобает капитану команды все решил сам. Пробил издали так сильно, что ни защитники, ни Эргашев отразить мяч не сумели. Сдается, по пути мяча к воротам по нему промахнулся защитник, дезориентировав своего голкипера…

Если Виталию Левченко оставалось только сетовать на непредсказуемость всех дерби Ферганской долины, то его визави Сергей Лущан иронизировал: похоже, нам лучше не забивать первыми, если хотим отыграться.

В следующем туре «Навбахор» примет в Намангане «Металлург», а «Нефтчи» едет в Алмалык, в гости к АГМК. Сегодня команда Миржалола Касымова в Джизаке сыграет с «Согдианой» и попытается сократить отставание от «Насафа». Но у команды Ивана Бошковича есть стимул для победы, потому что в случае успеха джизакцы подвинут с третьей строчки «Пахтакор».