Некоторым предпринимателям будут предоставлены беззалоговые кредиты
Принят Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по повышению роли малого и среднего бизнеса в экономике» (УП-50 от 19.03.2025 г.).
Согласно Указу, в качестве основных целевых показателей развития малого и среднего бизнеса на 2025 год установлены:
• доведение доли малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте до 55 процентов, в промышленности - до 34 процентов, в экспорте - до 34 процентов, в обеспечении занятости населения - до 75 процентов;
• преобразование не менее 600 субъектов малого и среднего бизнеса в «предпринимателей-чемпионов» путем оказания содействия в их укрупнении;
• доведение до 4 тысяч количества субъектов предпринимательства с численностью работников более 100 человек.
С 1 мая 2025 года:
• при государственной регистрации самозанятого лица в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица государственная пошлина не взимается;
• самозанятым лицам и субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории индивидуального предпринимателя, микрофирмы или малого предприятия, в рамках Программы развития семейного предпринимательства выделяются беззалоговые кредиты в размере до 50 миллионов сумов, в рамках Комплексной программы непрерывной поддержки малого бизнеса - до 150 миллионов сумов;
• субъектам предпринимательства, укрупнившим свою деятельность соответственно до категории среднего или крупного бизнеса, в течение одного года возмещение (возврат) суммы НДС производится в ускоренном порядке в семидневный срок.