Несут культуру, сохраняя национальные традиции

    Зачастую, когда речь заходит о дружбе и взаимопонимании между разными народами, в пример приводят многонациональную Навоийскую область, в которой одной семьей живут узбеки, казахи, каракалпаки, таджики, русские, корейцы, азербайджанцы и представители других национальностей. В регионе действуют восемь национальных культурных центров, обучение в общеобразовательных школах ведется на семи языках.

    Свою многогранную деятельность НКЦ региона подчинили укреплению единства и дружбы между народами, общественно-политической стабильности. Главной целью объединения объявили развитие этнических культур, сохранение родного языка, обычаев, традиций, форм досуга, исторической памяти своего народа.

    Примечательно, но именно в рамках прошлогодней предвыборной встречи с избирателями Навоийской области и представителями национальных культурных центров региона глава государства предложил отметить в 2022 году День дружбы народов большим торжеством и построить в городе Навои Парк дружбы как символ единства нашего многонационального населения.

    Так сложилось, что сегодня в двух регионах области - Канимехском и Тамдынском районах - ведут деятельность независимые друг от друга каракалпакские культурные центры. Не замыкаясь в национальных рамках, они активно взаимодействуют друг с другом. В основе деятельности каждого центра лежит задача сохранения национальной культуры, традиций и обычаев этнодиаспор. Вся работа, проводимая национальными культурными центрами, которые чаще выполняют функции досуговых учреждений, не остается за закрытыми дверями, а становится достоянием общественности.

    - Основными целями и задачами нашего центра определили культурно-­просветительскую работу по сохранению и развитию культуры, языка, традиций и обычаев каракалпакского народа, дальнейшее развитие и укрепление межнациональных связей, взаимовыгодное сотрудничество, взаимообогащение национальных культур, углубленное изучение истории, - отметил председатель Каракалпакского национально-культурного центра Канимехского района Нурсулув Базарбаева. - У центра, который в свое время объединил свыше 22 тысяч проживающих в Навоийской области каракалпаков, богатая тридцатилетняя история. Так, в 1989-м в ауле Шуркуль, в административном центре Канимехского района, в аулах Янгигазгон и Преке Тамдынского района впервые открылись классы с каракалпакским языком обучения, а уже в 1991-1994 годах - отдельные общеобразовательные школы. В 1990-м двадцать студентов из Навоийской области на основе квоты были зачислены в Государственный университет и институты Республики Каракалпакстан. В 1991-м в Канимехе прошли Дни каракалпакской культуры, в рамках которых известные в те годы поэты и писатели, народные артисты из Каракалпакстана встречались с местным населением.

    За прошедшие десятилетия формат деятельности национального культурного центра не сильно изменился: он по-прежнему участвует в культурном и образовательном обмене, сохраняя главенствующую роль в поддержании традиционной этнической культуры и развитии родного языка. Вместе с тем появляются новые проекты, которые привносят разнообразие и обогащают деятельность этнообъединения.

    Так, в последние пять лет при НКЦ организовали фольклорный ансамбль «Хурлиман», который активно гастролирует и участвует с концертными программами в разных областных культурно-­массовых мероприятиях, включая фестивали и приуроченные к календарным датам праздники.

    Например, нынешней весной Каракалпакский национальный культурный центр Канимехского района стал участником тематической встречи трех поколений «Узбекистон - багрикенг макон», организованной в Навоийском государственном педагогическом институте в связи с Годом обеспечения интересов человека и развития махалли.

    Также незабываемо прошла в мае этого года встреча во Дворце культуры «Фархад» города Навои с группой прибывших из Республики Каракалпакстан представителей культуры и искусства. Центр выступил с большой концертной программой.

    Бережно сохраняя свою культуру, Каракалпакский культурный центр Канимехского района вносит ощутимый вклад в развитие духовности и культуры многонационального Узбекистана, укрепление мира и дружбы между народами. Сегодня группа активистов центра объединилась вокруг выигранного нынешней весной грантового проекта Общественного фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан «Янги Узбекистон тараккиётида миллатларнинг хам дустлиги» («Межнациональная дружба в Новом Узбекистане»). На выделенные средства приобрели нацио­нальные каракалпакские сценические костюмы, народные струнные инструменты с тем, чтобы обучать учащуюся молодежь исполнительскому искусству бахши и жирау.

    - Ныне более 30 процентов проживающего в Канимехском районе населения составляют каракалпаки, - продолжает Н. Базарбаева. - Наш проект наряду с пропагандой среди молодежи национальных и культурных традиций также будет способствовать усилению сотрудничества между отдаленными аулами и махаллями, формированию у нынешнего поколения чувства гордости за свою нацию и уважения к представителям других народностей, проживающих в едином для всех нас доме - Узбекистане. Это имеет огромное значение в воспитании молодежи. В рамках проекта начали подготовку к проведению фестивалей, которые нацелены на ознакомление участников мероприятий с национально-­культурной историей каракалпакского народа, проявление уважения к его традициям и обычаям. Стоит отметить, традиции каракалпаков как особая часть их культуры наиболее полно раскрывают характер этого народа в семейно-бытовых обрядах и праздниках. В сочетании с верованиями и обычаями самых разных народов они еще более интересны и самобытны. Например, каракалпаков с раннего детства воспитывают искренне уважать и во всем поддерживать тех, кто старше, почитать родителей.

    Каракалпакский культурный центр Тамдынского района, на территории отдаленных аулов Аяккудук, Керегетау, Утемурад которого компактно проживают около четырех тысяч этнических каракалпаков, сравнительно молод. Со слов руководителя Каракалпакского национального культурного центра Тамдынского района Кунтуара Алписбаева, в самостоятельный национальный центр объединились осенью 2020 года, чтобы решать насущные вопросы диаспоры. Например, по организации в местных школах отдельных классов с каракалпакским языком обучения или общеобразовательной школы.

    В рамках мероприятий грантового проекта «Янги Узбекистонда эркин ва фаравон яшайлик!» («В Новом Узбекистане будем жить свободно и в достатке!») с осени прошлого года проводят разъяснительные мероприятия по пропаганде реформ и достижений в социальной сфере, о предоставляемых местной молодежи льготах. В фокусе проводимых встреч НКЦ много внимания уделяет сохранению родного языка, обычаев, пропаганде среди подрастающего поколения истории и литературы каракалпакского народа, оставленного предками духовно-воспитательного наследия.

    Также в рамках проекта создали каракалпакский фольклорно-этнографический коллектив, который презентовали небольшой концертной программой на одном из многочисленных семинаров.

    Национальное единство основывается на принципах осознания общности, исходя из которых приоритетными направлениями своей деятельности каракалпакские национальные культурные центры Канимехского и Тамдынского районов Навоийской области определили развитие межнациональных отношений, культурного взаимообмена как в нашей стране, так и за ее пределами, а также совместную работу с другими НКЦ региона, используя внушительный арсенал профессиональных форм культурно-просветительской работы.

    Так повелось, что все государственные праздники национальные культурные центры Навоийской области отмечают сообща: вместе придумывают сценарии, готовят концерты, поощряют активистов, планируют дальнейшую совместную работу, а главное - собираются за одним столом, показывая нынешней молодежи, как надо и можно дружить.

    Дилфуза Гулямова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates