"New Vision": новый взгляд на традиционную культуру

    Накануне в Министерстве культуры состоялась пресс-конференция, посвященная презентации нового сборника традиционной музыки. Проект под названием "New Vision - Treasures of Maqom and Uzbek Traditional Music" представляет собой сборник сокровищ макома и узбекской традиционной музыки в новых аранжировках Народного артиста Узбекистана Абдухошима Исмаилова, исполненные ансамблем «Маком» имени Юнуса Раджабий. В альбом вошли 15 композиций, записанных в соответствии с мировыми стандартами.

    Фото пресс-службы Министерства культуры.

    Как отметили участники встречи, работа над проектом длилась более трех месяцев, его целью стало представить слушателям во всем мире новый взгляд на классические и народные шедевры узбекской музыки, повысить узнаваемость жанра для слушателей Узбекистана и далеко за его пределами. Осуществлен проект при поддержке Министерства культуры Республики Узбекистан и Центра узбекского национального искусства при содействии компании BWG Production.

    В записи приняли участие легенды жанра: Муноджат Юлчиева, Нодира Пирматова, Хасан Раджабий; звезды макома: Фуркат Ашуралиев, Эльмурад Ахмедов, Сардорбек Гафуров, Муминджон Садриддинов, Камолиддин Алимахсумов и многие другие.

    Прямо сейчас "New Vision - Treasures of Maqom and Uzbek Traditional Music" можно послушать на более чем ста музыкальных платформах мира, включая Apple Music, Spotify и Shazam. Также запись есть в бесплатном доступе в Telegram-канале BWG Production.

    - В последние годы исполнители макома с гордостью говорят о своем призвании. Мне кажется важным идти в ногу со временем. Проект компании BWG Production New Vision именно такой. Этот альбом записан с большой любовью к традиционной музыке. Видно, как его создатели горят тем, что делают. Помимо прекрасного звучания, технической составляющей и бессонных ночей, которые наши друзья вложили в его запись, важно и то, как трепетно они отнеслись к визуальной составляющей. Компания BWG Production делает большое дело, внося большой вклад в возрождение и популяризацию макома и мы очень рады, что можем поддержать этот проект, отметил Министр культуры Озодбек Назарбеков.