Ничто так не вдохновляет человека, как осознание своей востребованности Родиной, людьми!

    В рамках месячника «Туризм для пожилых людей» Общественным Советом при Министерстве обороны Республики Узбекистан организовано посещение военными пенсионерами мавзолея Зангиата и столичной общеобразовательной школы № 32.

    Как известно, в соответствии с постановлением Кабинета Минис­тров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки престарелых» от 28 мая 2020 года установлено проведение ежегодно с 1 по 30 ноября месячника «Туризм для пожилых людей» под патронажем Министерства по поддержке махалли и семьи.

    Свыше 60 тысяч представителей старшего поколения нашей страны смогут принять участие в разных экскурсиях по родному краю, культурно-просветительских мероприятиях, пешем марафоне «Каждый день - 5 тысяч шагов».

    На основе постановления пре­дусмотрены скидки и акции. В частности, для инвалидов 1-й группы, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет скидки на билеты предоставляют АО «Uzbekistan Airways» (25 процентов), АО «Узбекистон темир йуллари» (10 процентов), ООО «Uzautotrans Service» (15 процентов) на автобусы местных маршрутов.

    Как рассказали гостям представители медресе при мавзолее Зангиата, великий Амир Темур в свое время привел сюда белую верблюдицу. Она опустилась на землю у могилы Зангиата Химматий, что послужило основанием для построения здесь Сахибкираном архитектурного памятника. По преданию, великий суфий был пастухом в этом местечке Эски-Ковунчи.

    Ветераны Вооруженных Сил в сопровождении экскурсоводов осмотрели святыню, были прочитаны суры из священного Корана.

    - Хотелось бы выразить искреннюю признательность организаторам этого мероприятия, - говорит полковник медицинской службы в отставке Исмат Гайбуллаев. - Узнал много интересной информации о великом предке. Ведь при нашей загруженности на службе не было возможности посмотреть на красоты родного края. Теперь наверстываем. Спасибо за заботу о нас, пенсионерах!

    Организованный сотрудниками Министерства по поддержке махалли и семьи пеший марафон «Каждый день - пять тысяч шагов» ценен желанием направить энергию ветеранов на борьбу с гиподинамией: в городских условиях мы ведем зачастую малоподвижный образ жизни. Вот и в Центральном военном клиническом госпитале Министерства обороны в беседах с пациентами из числа военных пенсионеров пропагандируют здоровый образ жизни, физическую активность.

    Затем ветеранов пригласили в общеобразовательную школу № 32, где они провели встречу с учащимися, вспомнили об армейской службе. Открыл встречу представитель Министерства по поддержке махалли и семьи Маъмур Шукуров. Стихи Хамида Алимджана о любви к Родине прочитал подполковник в отставке Абдураззак Абруев.

    Выпускник этой школы, ныне ветеран Бобур Шоипов с гордостью отметил тот факт, что среди воспитанников учебного заведения немало людей, известных всей нашей стране. Например, эту школу окончил академик Акмал Саидов, из сегодняшних выпускников есть ребята и девушки, поступившие сразу в несколько вузов столицы.

    Летчик первого класса, ныне ветеран Тулаган Алихужаев поделился с аудиторией воспоминаниями о том, как в далеком 1963 году совершил первый прыжок с парашютом, будучи учеником данной школы. Ветераном освоены несколько типов летательных аппаратов. Его налет составляет 17 тысяч часов: получается, он почти два года находился в небе.

    Полковник в отставке Рахматилла Ташходжаев, прослуживший немало лет в органах военного управления, рассказал ученикам старших классов о том, что национальная армия Узбекистана занимает лидирующие позиции среди армий стран пространства СНГ и что служба в ее рядах - дело чести для наших сограждан.

    Атмосферу праздника создали песни на военную тематику в исполнении военных музыкантов из оркест­ра воинской части связистов.

    - Было очень интересно слушать выступления ветеранов о службе в рядах национальной армии, - говорит ученик 11 «А» класса Тургунбой Азизханов. - У меня есть желание после окончания школы поступить в одно из высших военно-образовательных учреждений Министерства обороны. После встречи с военными пенсионерами я укрепился в своем выборе профессии.

    - Конечно, далеко не каждому из нас повезет пройти отбор в военное училище, - подключился к беседе ученик этого же класса Зохид Уринбоев. - Однако, после того как прослушал жизненные истории наших гостей, глубже осознал важность профессии защитника Родины. Такие рассказы очень вдохновили и придали уверенности в себе.

    Ветераны армии также, как и дети, были под впечатлением от мероприятия. На обратном пути они обменивались мнениями.

    Паломничество к святым местам нашей столицы в сочетании с посещением общеобразовательной школы всколыхнуло в сердцах убеленных сединами суровых мужчин чувство сопричастности к судьбе родного Узбекистана, воспитанию подрастающего поколения. Это чувство придает новые силы и энергию. Ничто так не вдохновляет человека, как осознание своей нужности стране и людям!

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates