Никто не забыт, ничто не забыто

    Под таким негласным лозунгом в мемориальном комплексе Парк Победы в Ташкенте прошла международная научно-практическая конференция «Вторая мировая война в истории и памяти народов Центральной Азии: события, участники, символы», посвященная 76-й годовщине Великой Победы.

    Фото Рашида Галиева.

    Организаторы - Министерство обороны Республики Узбекистан совместно с Международным институтом Цент­ральной Азии (МИЦА) и Академией наук страны. Участники - главы и представители дипломатических миссий, аккредитованные в Узбекистане, ученые и специалисты по истории Второй мировой войны, студенты и молодежь.

    Забегая вперед, отметим, что они по окончании заседаний и выступлений экспертов заявили: достигнуты основные цели и задачи программы международной конференции (научное осмысление вклада народов Центральной Азии в победу над фашизмом, определение духовных и психологических истоков подвига и героизма наших отцов и дедов). Безусловно, оказано большое содействие повышению интереса общественности к истории государств региона, патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

    На конференции отмечалось, что в составы многочисленных стрелковых, кавалерийских дивизий и бригад, а также отдельных полков и батальонов в годы войны из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана были призваны более четырех миллионов граждан. Только с ноября 1941-го по март 1942 года, например, в Узбекистане было сформировано 14 национальных соединений, которые на разных фронтах войны проявили беззаветное мужество и храбрость. Более 780 тысяч бойцов награждены орденами и медалями, свыше тысячи удостоены звания Героя Советского Союза, около 250 человек - полные кавалеры ордена Славы.

    Большая цена заплачена за Победу. Погибли около полутора миллиона солдат и офицеров из стран Центральной Азии. Вечная им память. Наши народы всегда будут преклоняться перед героизмом, духовной силой и патриотизмом тех, кто, не жалея себя, на фронте и в тылу ковал Победу над врагом.

    - Наши народы гордятся, что в рядах белорусских партизан отважно сражался тракторист из Ферганской области Мамадали Топиволдыев, - сказал в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Узбекистане Леонид Маринич. - Отделение под его командованием минировало мосты и дороги в Круглянском районе Могилевской области. Мамадали лично пустил под откос четыре вражеских эшелона, обезоружил большую группу полицаев. Ему присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденом Красной Звезды, медалями «Золотая Звезда», «За отвагу», «Партизану Отечественной войны». Имя Топиволдиева носит улица в городском поселке Круглое.

    А в честь уроженца Андижанской области Гуляма Якубова названы улицы в Минске и Быхове, что на Могилевщине.

    Погибли в боях на белорусской земле Абдусалим Дехканбаев, Джуракул Тураев, Сали Адашев... За мужество и отвагу, проявленные при освобождении Белоруссии, высокое звание Героя присвоено 22 воинам из Узбекистана. Беларусь помнит подвиги сынов узбекского народа. Во всех уголках нашей страны местам воинских захоронений бережное отношение. Продолжается поиск останков погибших и увековечение героических имен.

    Глава дипломатической миссии Российской Федерации в Узбекистане Олег Мальгинов подчеркнул, что страны Центральной Азии приняли и согрели теплом более трех миллионов эвакуированных людей с западных территорий, где шли ожесточенные бои. Особенно показателен пример того, как спасали обездоленных детей. Например, многие узбекистанцы за свой счет организовывали интернаты и детские дома, неустанно заботились об осиротевших мальчишках и девчонках разных национальностей в своих семьях.

    Директор Международного института Центральной Азии Анвар Насыров отметил, что наш регион стал надежным тылом, обеспечивал всем необходимым армии и военные соединения. Производились и поставлялись на фронт необходимая техника и боеприпасы, продовольствие, одежда, лекарства и другая жизненно важная продукция. В частности, железнодорожники Узбекистана сформировали и оборудовали два бронепоезда, 14 военно-санитарных составов, а также 49 специальных формирований - танковые колонны и авиационные эскад­рильи.

    Примеров самоотверженного труда в тылу множество. «Все для фронта, все для победы» - таков был лозунг в годы войны. Под эгидой организации Красного Креста и Полумесяца в республике, например, подготовлены более пяти тысяч медсестер для полевых госпиталей и эвакопунктов.

    В своих высказываниях на конференции дипломаты России и Беларуси, ученые стран Центральной Азии, представлявшие Академии наук и ведущие вузы своих стран, военные атташе и советники ряда посольств в Узбекистане были едины во мнении: победный день над коричневой чумой - одна из самых почитаемых и памятных дат в летописи истории наших народов, соединяет в себе радость торжества жизни и боль потерь. В этот день мы склоняем головы перед памятью тех, кто низверг фашизм, подарил нам возможность жить под мирным небом в независимых государствах.

    В Узбекистане особое отношение к 9 Мая - Дню Памяти и Почестей. Это всенародный праздник. Воздавая должное ветеранам, которые и сегодня вносят существенный вклад в повышение авторитета Родины и духовно-нравственное воспитание молодежи, Президент Узбеки­стана подписал Указ «О поощрении участников Второй мировой войны». Это тоже подчеркивали участники конференции уже в ходе экскурсии в мемориальном комплексе, возведенном по инициативе главы государства накануне празднования 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

    На площади свыше 14 гектаров - мемориал «Ода стойкости», посвященный памяти Зульфии Закировой. С войны не вернулись пятеро ее сыновей. Художественная композиция «Слеза» с погребальными плитами, символизирующими огромные потери Узбекистана в великой трагедии ХХ века. На вершине рукотворного кургана - скульптурная композиция «Вечный подвиг», монумент Герою Советского Союза генералу Сабиру Рахимову и всем воинам-узбекистанцам.

    Открыт научный центр. На конференции директор Музея славы Мухторжон Шокиров сообщил, что восстановлены данные почти о двух миллионах воевавших узбекистанцев. В настоящее время осуществляется проект «Ищу дедушку». Налажены тесные контакты с поисковиками и волонтерами не только России и Беларуси, но и Польши, Австрии, Израиля, Японии.

    Мемориальный комплекс посещают и стар и млад. Привлекла внимание группа малышей в солдатской форме.

    - Они воспитанники старшей группы. Им по шесть лет, - сообщила воспитательница детского сада № 539 Сергелийского района столицы Шохиста Алимова. - К экскурсии готовились загодя. Провели несколько уроков по истории Второй мировой войны в интерактивном формате - с наглядными пособиями, фотографиями тех времен. Поддержали родители. Предложили сшить деткам солдатскую форму. В Парке Победы юные узбекистанцы воочию увидели, с чем столкнулись их великие предки во Второй мировой войне.

    Когда так относятся к истории, к тому, что пережило старшее поколение в трагические годы, - память о героях останется в наших сердцах навечно. Никто не забыт и ничто не будет забыто.

    Тимур Низаев.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates