ННО Навоийской области: активность и работа на результат

    Участники очередного заседания Общественной комиссии по социальному партнерству при Кенгаше народных депутатов Навоийской области не раз обращались к вопросу деятельности представителей региональных институтов гражданского общества в контексте реализации выигранных грантов. Эта работа проанализирована в критическом духе.

    В дискуссиях прошло обсуждение вопросов, касающихся получения негосударственными некоммерческими организациями грантов. Отмечалось, что в целях развития гражданского общества, а также в связи с решением задач социальной политики, на поддержку ННО направляются значительные средства. Привлечение институтов гражданского общества является на нынешнем этапе реформ перспективным ресурсом. Поэтому любая некоммерческая организация, подававшая заявку на финансирование, получает гарантированные государством средства для реализации проекта, направленного на достижение конкретной общественно полезной цели.

    К сожалению, ряд ННО существует формально или же перестают работать сразу после получения грантов. Именно такая тематика обозначилась в среде негосударственных организаций Навоийской области. Например, в 2021 году 31 ННО региона получила государственные гранты, из них 11 организаций по итогам 2021 года не оправдывают оказанную финансовую поддержку.

    В связи с этим на заседании поднимался вопрос организации жесткого контроля над целевым использованием грантов, выданных Общественным фондом по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Кенгаше народных депутатов Навоийской области.

    Директор Фонда Хамид Жумаев сообщил о создании четырех рабочих групп, которые будут заниматься содействием в подготовке проектов нормативно-правовых документов, изучением социальной и общественной значимости гражданских инициатив потенциальных грантополучателей, и это будет основная рабочая группа, а также обеспечивать широкое освещение деятельности Общественного фонда и группа мониторинга.

    Также на заседании утвержден календарный план общественных слушаний территориального подразделения Общенационального движения «Юксалиш», которые станут альтернативными по отношению к традиционным отчетам руководителей региональных управлений, организаций и учреждений и предусматривают публичное обсуждение актуальных проблем в жизни общества.

    Общественный фонд по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Кенгаше народных депутатов Навоийской области объявил тематику первых двух конкурсов на получение государственных грантов на 2022 год, предусматривающих повышение действенного общественного контроля и активности институтов гражданского общества в реализации Государственной программы «Год обеспечения интересов человека и развития махалли, а также дальнейшее повышение активности социальных слоев в обществе и институтов гражданского общества в создании для них необходимых условий.

    Дилфуза Гулямова.
    Фото автора.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates