О мерах по подготовке в негосударственных спортивно-образовательных учреждениях спортсменов по олимпийским и паралимпийским видам спорта и их государственной поддержке

    Документы 2 июля 2022 4815

    Постановление Президента Республики Узбекистан

    В целях формирования атмосферы здоровой конкуренции среди государственных и негосударственных спортивно-образовательных учреждений в выявлении, выборе, отборе (селекции) и подготовке одаренных спортсменов, создания необходимых условий в сфере оказания частных образовательных услуг, а также обеспечения исполнения постановления Президента Республики Узбекистан от 5 ноября 2021 года № ПП–5280 «О Программе развития деятельности спортивно-образовательных учреждений до 2025 года»:

    1. Внедрить с 1 июля 2022 года меры государственной поддержки внешкольных негосударственных спортивно-образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, (далее –негосударственные спортивно-образовательные учреждения), предусматривающие:

    передачу на срок до 1 января 2024 года зданий и сооружений государственной собственности для осуществления деятельности негосударственным спортивно-образовательным учреждениям, созданным спортсменами-победителями и призерами летних Олимпийских и Паралимпийских игр, без арендной платы (за исключением коммунальных платежей);

    уменьшение в период с 1 января 2024 года по 1 января 2026 года на 50 процентов расходов по аренде зданий и сооружений, используемых негосударственными спортивно-образовательными учреждениями для оказания физкультурно-спортивных услуг.

    2. Принять к сведению, что на основании Налогового кодекса негосударственные спортивно-образовательные учреждения пользуются налоговыми льготами, установленными для юридических лиц, осуществляющих деятельность в социальной сфере.

    Министерству развития спорта (Исмаилов М.) и Министерству финансов (Султанов Д.) провести в разрезе регионов широкую разъяснительную работу о налоговых льготах, предусмотренных в Налоговом кодексе для негосударственных спортивно-образовательных учреждений.

    3. Министерству развития спорта совместно с Государственным таможенным комитетом, Министерством инвестиций и внешней торговли, Министерством финансов, иными заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий освобождение (частичное освобождение) негосударственных спортивно-образовательных учреждений от уплаты таможенной пошлины.

    4. Установить, что единовременные денежные премии, выплачиваемые тренерам государственных спортивно-образовательных учреждений, подготовившим спортсменов-победителей и призеров престижных международных спортивных соревнований в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 30 октября 2017 года № 878 «О мерах по дальнейшей поддержке спортсменов Узбекистана и их тренеров, добившихся высоких результатов на престижных международных спортивных соревнованиях», применяются также к тренерам, осуществляющим деятельность в негосударственных спортивно-образовательных учреждениях.

    5. Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана (Ирматов Р.) и Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана (Ташходжаев М.) в двухмесячный срок с учетом передового опыта зарубежных государств утвердить и внедрить в практику порядок выявления, выбора, отбора (селекции) и приглашения в основной и резервный составы сборных команд Республики Узбекистан одаренных спортсменов из негосударственных спортивно-образовательных учреждений.

    6. В целях эффективной организации исполнения настоящего постановления:

    Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана (Ирматов Р.) и Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана (Ташходжаев М.) в месячный срок провести встречу со спортсменами-победителями и призерами летних Олимпийских и Паралимпийских игр, сформировать конкретный список спортсменов, изъявивших желание создать негосударственные спортивно-образовательные учреждения, а также довести данный список до Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента;

    Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Агентством по управлению государственными активами (Ортиков А.) в месячный срок сформировать адресные перечни зданий и сооружений государственной собственности;

    Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана (Ирматов Р.), Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана (Ташходжаев М.), Председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и города Ташкента обеспечить выделение в установленном порядке в соответствии со сформированными перечнями государственных зданий и сооружений спортсменам, изъявившим желание создать негосударственные спортивно-образовательные учреждения, на основании договоров аренды.

    7. Национальной телерадиокомпании Узбекистана (Хаджаев А.), Национальному информационному агентству Узбекистана (Кучимов А.), Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить подготовку и широкое освещение в средствах массовой информации специальных передач о сути и содержании настоящего постановления.

    8. Кабинету Министров в месячный срок утвердить Положение о негосударственном спортивно-образовательном учреждении.

    9. Министерству развития спорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.

    10. Возложить на министра развития спорта Икрамова А.И., первого заместителя председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана Ирматова Р.С., председателя Национального паралимпийского комитета Узбекистана Ташходжаева М.М., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

    Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью ведомств, ответственных за его выполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.

    О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан в срок до 1 января 2023 года.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,

    1 июля 2022 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates