О дополнительных мерах по поддержке лиц с инвалидностью и категорий населения, нуждающихся в социальной защите

    Документы 18 февраля 2022 6744

    Указ Президента Республики Узбекистан

    В целях дальнейшего совершенствования системы государственной социальной поддержки лиц с инвалидностью, особенно семей, ухаживающих за детьми, нуждающимися в постоянном уходе, а также внедрения новых подходов в реализации современных механизмов социальной помощи:

    1. Повысить с 1 апреля 2022 года минимальный размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, а также пенсии по инвалидности при неполном стаже работы с учетом доплаты
    с 440 000 сумов до 622 000 сумов.

    2. Установить, что начиная с 1 апреля 2022 года:

    а) вводится ежемесячная выплата пособия в размере 500 000 сумов законному представителю ребенка, занятому уходом за ребенком-инвалидом до 18 лет, нуждающимся в постороннем уходе (далее – пособие по уходу).

    При этом расходы по выплате и доставке пособий по уходу покрываются за счет средств республиканского бюджета Республики Узбекистан;

    б) пособия по уходу назначаются и выплачиваются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда на основании обращений граждан в центры государственных услуг или на Единый портал интерактивных государственных услуг.

    3. Агентству по развитию медико-социальных услуг (Инаков А.К.) совместно с Министерством здравоохранения (Мусаев Б.А.) обеспечить регулярное представление внебюджетному Пенсионному фонду в электронной форме следующих сведений:

    начиная с 1 апреля 2022 года – о детях, нуждающихся в постороннем уходе;

    начиная с 1 октября 2022 года – о законных представителях детей, нуждающихся в постороннем уходе.

    4. Министерству финансов (Ишметов Т.А.) совместно с Агентством по развитию медико-социальных услуг (Инаков А.К.) и Министерством здравоохранения (Мусаев Б.А.) начиная с октября 2022 года внедрить систему назначения пособий, выплачиваемых ребенку-инвалиду до 18 лет и ВИЧ-инфицированному ребенку до 18 лет, а также пособий по уходу без истребования у граждан дополнительных документов в проактивной форме.

    5. Министерству финансов (Ишметов Т.А.) обеспечить:

    финансирование расходов, связанных с мерами, определенными настоящим Указом, за счет дополнительных доходов внебюджетного Пенсионного фонда и трансфертов, предусмотренных для выделения Фонду из республиканского бюджета;

    предусмотрение в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан расходов, связанных с мерами, определенными настоящим Указом, – в последующие годы;

    совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок – внесение в Кабинет Министров предложений об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

    6. Министерству финансов, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана и Агентству информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению целей и задач настоящего Указа, а также ожидаемых результатов в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях.

    7. Утвердить Перечень заболеваний детей до 18 лет, нуждающихся в постороннем уходе, согласно приложению.

    8. Возложить на министра финансов Ишметова Т.А. и директора Агентства по развитию медико-социальных услуг Инакова А.К. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

    9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

    Президент

    Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ

    Город Ташкент,

    17 февраля 2022 года.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates