Новая транспортная развязка в Назарбеке сдана в эксплуатацию

    Транспорт 10 июня 2023 1241

    Сегодня, 10 июня, состоялась церемония открытия и сдачи в эксплуатацию нового путепровода на пересечении автомобильной и железной дорог, в городе поселкового типа Назарбек Зангиатинского района Ташкентской области.

    Стоит отметить, что ранее, на пересечении единственной автомагистрали, соединяющей территорию Назарбек с городом Ташкент, в дневное время транспортные средства стояли в регулярных заторах, из-за чего люди ехали на работу, учебу и по делам с задержкой, особенно сложно приходилось службам спасения и скорой медицинской помощи.

    Соответствующим распоряжением Правительства (Кабинет Министров от 28 апреля 2021 года №198-Ф) был утвержден проект строительства транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги с железной дорогой, ведущей от города Ташкента через ширкатное хозяйство «Туркестан» до границы с Республикой Казахстан.

    По данным информационно-аналитического медиа-центра АО «Узбекистон темир йуллари», данная транспортная развязка включает в себя:

    • путепровод тоннельного типа - длиной 398 метров, шириной 22 метра, высотой под мостом 7 метров;
    • проходящий над тоннелем трёхпутный железнодорожный мост - длиной 32,5 метра и шириной 18,5 метра;
    • автодорожный мост - длиной 28 метров и шириной 12,5 метра.

    Строительно-монтажные работы были начаты в декабре 2021 года. В ходе строительных работ выполнено бетонных работ - 7,6 тыс. кубометров, грунтовых работ - 105 тыс. кубометров и 3,5 тыс. тонн работ по укладке асфальтового покрытия.

    Согласно проекту, на автомобильном и железнодорожном мостах было установлено по три опорные колонны, а на эстакаде тоннельного типа, в общей сложности, установлены 42 железобетонных промежуточных балок и 521 подпорная стенка. Здесь также установлено 90 столбов освещения и 648 метров защитных ограждений.

    Кроме того, с целью предотвращения скопления воды в путепроводе тоннельного типа, в дни, когда выпадают обильные осадки, построена водонасосная станция.

    На строительстве объекта в две смены работали более 180 рабочих специалистов и задействована свыше 40 единиц специализированной строительной техники.

    После полного введения в строй данного объекта, ежесуточная пропускная способность новой 4-полосной автомобильной дороги составит до 10 тыс. Это позволит значительно сэкономить время в пути. Более того, в виду уменьшения выхлопных газов, которые в разы увеличиваются в заторах, будет обеспечен значительный вклад в дело сохранения окружающей среды.