Новые авиарейсы - новые возможности

    Транспорт 9 июня 2021 218

    НАК «Узбекистон хаво йуллари» 8 июня этого года открыла новый регулярный рейс «Самарканд - Алматы - Самарканд». Это еще один важный шаг в реализации проекта по превращению современных воздушных ворот старого города в крупный транспортный и туристический узел.

    В настоящее время воздушное сообщение между рядом стран восстанавливается в связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации в мире. В частности, специальные (чартерные) рейсы в Самарканд уступают место регулярным рейсам. Работа в аэропорту снова идет полным ходом, количество рейсов растет за счет внутренних и международных направлений.

    Сюда входят внутренние рейсы, выполняемые национальной авиакомпанией. Сегодня на них пассажиры могут за час добраться до Наманганской, Ургенчской, Ферганской областей и города Ташкента, а оттуда - до Самарканда. Примечательно, что эти внутренние рейсы выполняются несколько раз в неделю.

    Большой интерес у пассажиров вызывает и новый рейс «Самарканд - Алматы - Самарканд». Данный рейс будет выполняться два раза в неделю, по вторникам и воскресеньям. Аналогичным образом, Казахстан планирует открыть регулярные рейсы в Самарканд по средам и воскресеньям. Это, в свою очередь, является залогом дальнейшего укрепления добрососедских отношений между городами.

    Следует отметить, что масштабная созидательная работа, проводимая сегодня в Самаркандском международном аэропорту, высоко оценивается ведущими мировыми перевозчиками и открывает двери новым возможностям для международного сотрудничества. В рамках запланированных мероприятий планируется возобновить регулярные рейсы из Самарканда в Москву и Санкт-Петербург, сообщает телерадиокомпания «STV».

    Кроме того, ожидается открытие нового рейса «Шарм-эль-Шейх - Самарканд - Шарм-эль-Шейх» с египетской компанией «Air Cairo». Режим «Открытое небо», который будет введен после завершения реконструкции аэропорта, позволит принимать воздушные суда из всех стран, а также осуществлять транзитные международные рейсы. В этом смысле можно сказать, что современный аэропорт Самарканда становится драйвером экономического роста региона, новым туристическим центром.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates