Эффективное и рациональное использование почв и земельных ресурсов имеет важное значение в обеспечении экономической и экологической стабильности страны, удовлетворении потребностей населения в продуктах питания, дальнейшем развитии сельского хозяйства. Как было отмечено на мероприятии, земля является главным и бесценным достоянием народа, основой производства сельскохозяйственной продукции.

По имеющимся данным в настоящее время на планете посажено 1,5 млрд гектаров сельскохозяйственных культур. Ежегодно в мире деградации подвергается 8-10 млн гектаров плодородных земель. Почти 25 % орошаемых земель во всем мире имеют разную степень засоления. Опустынивание земель - еще одна глобальная экологическая проблема: от 36 % до 40 % континентов превратились в безводные степи, каждый год 25 млн гектаров земли превращаются в пустыни.

В своей речи Б. Алиханов подробно остановился на проводимой в последние годы в нашей стране работе по охране окружающей среды, обеспечению экологической устойчивости, рациональному использованию природных ресурсов, в том числе земельных. В частности, он особое внимание уделил вопросам охраны земель, снижения и предупреждения засоления, смягчения негативных последствий изменения климата, применения инновационных технологий в сфере.

На конференции обсуждались такие вопросы, как экологические, научно-инновационные, экономические и правовые основы рационального использования природных ресурсов в условиях изменения климата для обеспечения продовольственной безопасности, способы борьбы с опустыниванием и достижения «нейтральности деградации земель», теоретические основы и инновационные технологии борьбы с деградацией почв в Приаралье, цифровое почвоведение и агрохимия, повышение продуктивности деградированных почв пастбищ, агроэкобиотехнологии, инновационные решения в управлении плодородием почвы и улучшении мелиорации земель, подготовка высококвалифицированных почвоведов и агрохимиков.