Новые хлопкоуборочные комбайны стремятся на рынок Узбекистана

    Промышленность 18 августа 2022 1604

    К 2026 году Узбекистан намерен полностью перейти на механический сбор урожая хлопка. Уже в текущем году использование хлопкоуборочных комбайнов достигнет 35, а в 2023-м - 60 процентов.

    Приближается напряженная пора осеннего сбора урожая, важное место в которой занимает хлопкоуборочная кампания. Цель - качественный сбор хлопка-сырца. Главная задача сегодня - механизация процесса сбора с минимальными потерями.

    Республика входит в число производителей агротехники, в частности хлопкоуборочной. Так, на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники совместно с американской компанией CNH в 2020-м освоено производство хлопкоуборочной машины-трансформера TZST CE-220. Для дальнейшего развития этого вида производства в Чирчике ускоренными темпами создается кластер сельскохозяйственного машиностроения. Линейка используемой на полях и фермах страны сельскохозяйственной техники настолько разно­образна, а самой техники необходимо так много, что большое количество ее закупается за рубежом.

    На полях страны на уборке хлопка наряду с отечественной техникой успешно работают высокотехнологичные машины производства мировых компаний Claas, John Deere, Case. При этом дефицит хлопкоуборочной техники на фоне роста темпов механизации сбора сохраняется. Как отмечают специалисты, потребность в хлопкоуборочных машинах составляет в стране порядка 10-12 тысяч единиц.

    Приобретение высокопроизводительной техники является довольно весомой нагрузкой для производителей хлопка-сырца, несмотря на льготные условия, создающиеся государством. Так, для покупки сельхозтехники выделяются льготные кредиты на 100 млн долларов сроком на десять лет по ставке десять процентов годовых. При этом Министерство финансов РУз продолжит покрывать 30 процентов расходов на использование хлопкоуборочных машин в некоторых областях страны.

    Учитывая это, Республиканская универсальная агропромышленная товарно-­сырьевая биржа (РУАПБ) начинает программу реализации современных высокотехнологичных хлопкоуборочных комбайнов 4MZ-6 и 4MZD-6 производства Всекитайской корпорации China Railway Construction Heavy Industry Corporation (CRCHI), которая является крупным специализированным предприятием, входящим в десятку лучших производственных компаний Китая и в Топ 50 компаний-производителей в мире.

    РУАПБ готовит меморандум с корпорацией CRCHI о реализации этой техники через систему биржевых торгов с обеспечением гарантий поставки и оплаты техники.

    Первые образцы хлопкоуборочных комбайнов 4MZ-6 и 4MZD-6 уже прибыли в Узбекистан и находятся в Цент­ре сертификации и испытания сельскохозяйственной техники и технологий при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан для проведения приемочных испытаний. Тестовые и полевые испытания - серьезный процесс, завершить который специалисты центра обещают к концу октября. Кстати, в Кыргызстане эти машины получили сертификат соответствия уже в прошлом году.

    Новый шести-, пяти-, и четырехрядный (в зависимости от модификации) хлопкоуборочный комбайн является эффективным, экономичным, безопасным и надежным агрегатом, пригодным для сбора всех разновидностей хлопка. В среднем он может работать по 16 часов в сутки, при этом обрабатывая до 23 га полей и собирая до 4,5 тонны хлопка-сырца.

    Комбайн способен удовлетворить требования самого взыскательного фермера. Что особенно понравилось покупателю (а заявки на приобретение новой техники уже поступают на биржу), так это его ценовые параметры. Крупная компания, специализирующаяся на привлечении технологий в рамках лизинга в приоритетные отрасли экономики Узбекистана в целях увеличения экспортного потенциала, уже заключила соглашение об оказании услуг сельхозпроизводителям для закупки хлопкоуборочных машин. Также успешно решается вопрос обслуживания данной техники. Компания CRCHI уже озаботилась поставкой в Ташкент достаточного количества запчастей и обслуживающего персонала, создав сервисный центр.

    Сегодня вопросы ускоренного развития сельского хозяйства, повышения его экономической эффективности, дальнейшего улучшения условий жизни сельского населения напрямую связаны с использованием современных методов ведения сельского хозяйства, базирующихся на кластерной основе, которая за короткое время стала движущей силой и драйвером роста аграрного сектора. И механизация процессов ручного труда играет здесь не последнюю роль.

    Время наглядно демонстрирует решающую роль и значение аграрного сектора, обеспечивающего население сельско­хозяйственной продукцией и создающего рабочие места, а также внимание, уделяемое правительством республики этому сектору, которое сторицей окупится будущим развитием Узбекистана.

    Санджар Якубов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates