Новый этап развития водосберегающих технологий

    Мнение 8 апреля 2021 590

    Президент страны подписал Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления и контроля в сфере использования водных ресурсов, а также обеспечению безопасности объектов водного хозяйства». Документ также дополнен постановлением «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан».

    Шавкат ХАМРАЕВ,
    министр водного хозяйства Респуб­лики Узбекистан:

    - Эти документы способствуют развитию системы водного хозяйства, модернизации наших гидротехнических сооружений, насос­ных станций, а также интеграции научных достижений с производством и практикой, внедрению водосберегающих и информационно-коммуникационных технологий развитых стран в отечественную сферу.

    Многие объекты, можно сказать, живут второй жизнью. То есть, если они должны были эксплуатироваться 25-30 лет, на самом деле служат уже более 50. Поэтому нам нужно повсеместно внедрять системы модернизации и государственно-частного партнерства, компьютерные технологии.

    Подписанные Президентом документы предоставляют для этого большие возможности.

    Жамшид КУЛДОШЕВ,
    начальник отдела ирригации Каттакурганского района:

    - В 2021 году запланировано внедрение водосберегающих технологий на площади около 4000 гектаров. По расчетам, планируется экономия 20-25 миллионов кубических метров оросительной воды в год. Это позволит обеспечить водой дополнительно еще один большой ирригационный массив.

    Планируется внедрение должности главного специалиста по управлению и развитию водосберегающих и цифровых технологий. Его задача заключается в проведении мониторинга расхода воды на один гектар и ее экономии.

    Раньше строительные организации занимались только сооружением систем водосберегающих технологий. Теперь специалист будет изучать процесс строительства, давать рекомендации и контролировать качество. Уверен, это отразится на эффективности работ.

    Джон РАЙТ,
    международный консультант:

    - Был приглашен Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан в качестве консультанта для оказания содействия в реализации Стратегии управления водными ресурсами и развития сектора ирригации Ресупублики Узбекистан на 2020-2023 годы. Речь о внедрении международного опыта развития и модернизации инфраструктуры, в том числе в сельском хозяйстве.

    Основное внимание в моей деятельности будет уделяться использованию цифровых технологий в управлении водными ресурсами и развитию государственно-частного партнерства. Эффективное использование водных ресурсов может быть достигнуто только путем модернизации водохозяйственных сооружений.

    Зафар ИРИСБОЕВ,
    заместитель начальника Государственной инспекции по контролю и надзору за техническим состоянием и безо­пасностью работы крупных и особо важных водохозяйственных объектов при Министерстве водного хозяйства Республики Узбекистан:

    - Обозначаются основные функции и обязанности создаваемых инспекций, в том числе контроль, охрана, надежная эксплуатация селевых и обычных водохранилищ, других водохозяйственных объектов высокой опасности. В этой связи предоставлены полномочия давать соответствую­щие заключения в период проектирования, строительства, реконструкции, сдачи в эксплуатацию и консервации таких объектов.

    Ойбек РАВШАНОВ,
    начальник отдела Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан:

    - Создается Агентство по реализации проектов капитального строительства в водном хозяйстве. Оно будет координировать деятельность 14 региональных водохозяйственных строительных организаций в системе министерства. А также принимать участие в формировании годовых краткосрочных и долгосрочных инвестиционных программ в сфере строительства в водном хозяйстве, координировать деятельность заказчика, подрядчика, проектировщика. Все строительные работы заказчика будут выполняться в соответствии с градостроительными нормами и правилами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates