Новый этап в отечественной науке

    Мнение 30 октября 2020 162

    За подписью руководителя страны вышел Указ «Об утверждении Концепции развития науки до 2030 года». Документом поставлена задача усовершенствовать систему управления сферой, поднять на мировой уровень подготовку кадров и наладить четкое финансирование направления.

    Шахло ТУРДИКУЛОВА,
    первый заместитель министра инновационного развития:

    - Каждая страна должна иметь подобную стратегию, и Узбекистан не остается в стороне. Основной целью данной концепции является повышение научного потенциала нашей республики. Как известно, у нас имеются знаменитые научные школы, большое количество научно-исследовательских институтов и вузов. Все они активно ведут свою деятельность, но тем не менее последние несколько десятилетий отечественная наука в сравнении с ведущими в этой области странами мира развивалась не столь стремительно. Имеется целый ряд недостатков, проблем, требующих решения. То есть необходимо направить науку именно на те задачи и проекты, которые имеют потенциал быть внедренными завтра на местах, коммерциализированы и способны внести свой вклад в нашу экономику.

    Поэтому для повышения конкурентоспособности впервые вводится система рейтингов научно-исследовательских учреждений и вузов по части развития направления. Это все приведет к тому, что мы сможем вывести науку на качественно новый уровень. Ведь конкурентная среда естественным образом порождает увеличение продуктивности и результативности исследований.

    С 1 января 2021-го внедряется программа «Академическая мобильность» в целях широкого привлечения в сферу одаренной молодежи, занимающейся научной деятельностью в регионах. Будут выделены гранты для молодых ученых-аспирантов, докторантов региональных вузов, НИИ, чтобы они могли на какой-то срок поменять место стажировки. Например, приехать в Ташкент или любой другой город. Таким образом будет происходить обмен знаниями и опытом между специалистами, что станет способствовать организации совместных исследований.

    Олимжон ТУЙЧИЕВ,
    заместитель министра инновационного развития:

    - С приходом молодых людей в науку появляются новые идеи, направления. Такие специалисты приступают к работе с энтузиазмом, свежими стремлениями. Ведь, как известно, наука не знает границ. Реализация данной концепции подразумевает организацию научных стажировок, проведение совместных исследований совместно с развитыми странами и международными университетами, учеными.

    Именно таким способом будут постепенно молодеть ряды отечественных научных сотрудников.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates