Новый этап в сфере строительства

    Мнение 28 ноября 2020 838

    В республике за последние годы сфера строительства развивается большими темпами в стремлении выхода на более качественный уровень развития. При этом еще предстоит решить ряд определенных задач, в числе которых внедрение рейтингов, упрощение разрешительных процедур и другие.

    На это направлен и новый Указ главы государства.

    Алижон Алимухамедов,
    начальник отдела по международным рейтингам и индексам Министерства строительства:

    - В Указе главы государства обозначены упрощение некоторых процедур, их реформирование путем выдачи лицензии, разрешения на ведение деятельности в строительной отрасли.

    Как известно, объекты делятся на четыре категории сложности. До этого момента по всем категориям сложности требовались отдельные лицензии для проектирования объектов. Благодаря новому Указу теперь не требуется получение лицензии для проектирования объектов по первой категории сложности: переводятся в уведомительный порядок.

    С 2021 года государственные закупки в сфере строительства будут проводиться в электронном виде. Это включает в себя внедрение новой рейтинговой системы подрядных и проектных организаций. На данный момент через процесс рейтингования прошли более 30 тысяч организаций. Любая может ознакомиться со своим рейтингом на сайте Министерства строительства Респуб­лики Узбекистан. Для этого нужно всего лишь ввести свой идентификационный номер налогоплательщика. Рейтинг подрядной организации оценивается на основе более 60 показателей. Комплексная аналитика включает обзор финансового состояния организации, ее кадровой политики, материально-технического оснащения, а также несколько других критериев.

    Благодаря внедрению рейтинга подрядных строительных организаций в систему тендерных торгов мы добьемся сокращения бюрократии, достигнем прозрачности торговых процедур. А также благодаря более эффективной системе распределения тендеров лучшие строительные организации смогут развиваться и улучшать свою деятельность.

    Бахром Ходжаев,
    консультант Министерства строительства:

    - Министерством строительства уже ведется проработка по привлечению зарубежных экспертов.

    На сегодня национальная нормативная база состоит из 340 нормативных документов, 60 из которых уже в прошлом году были обновлены. К концу этого года планируется обновить еще 60. Для планомерной организации работы при Министерстве строительства создан и уже осуществляет свою деятельность Центр технического нормирования в строительстве. Основной его функцией является обновление нормативной базы, привлечение как местных, так и зарубежных специалистов.

    Все это способствует повышению качества выполняемых проектных и строительно-монтажных работ, улучшению инвестиционной среды в респуб­лике. В дальнейшем позволит экспортировать строительные услуги в другие страны.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates