Новый национальный продукт от иностранного инвестора - масло из конопли

    Агросектор 1 декабря 2022 699

    На днях компания «Industrial Innovation Group» совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Узбекистан на полях биотехнологического индустриального агрокомплекса «RS Success Agro» организовали пресс-тур для представителей СМИ, в рамках которого было проведено технологическое шоу, где состоялась презентация продукции компании.

    В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в РУз Саид Матар Аль-Кемзи, начальник главного управления агротехнологий выращивания сельскохозяйственных культур Зафар Артыков, хоким Сырдарьинской области Акмальджон Махмудалиев, руководящие сотрудники агрокомплекса «RS Success Agro» и более 30 представителей отечественных и зарубежных средств массовой информации.

    Агрокомплекс «RS Success Agro» расположен в Сырдарьинской области. На сегодняшний день - это первая компания, которая получила в Узбекистане лицензию на выращивание, переработку, хранение, транспортировку технического каннабиса. На технологическом шоу было презентовано масло из конопли холодного отжима урожая 2022 года, а также продемонстрирована работа автоматизированной линии розлива масла, стерилизации, укупорки, упаковки и этикетирования готовой продукции.

    Производительная мощность линии - 1500 бутылок в час, при этом скорость упаковки - до 3000 бутылок в час.

    Продукция проходит исследования и проверки в лаборатории с учетом международных стандартов и требований. Масло из конопли не содержит психоактивного соединения и сертифицирована к применению в пищевых целях в международных лабораториях семи стран - США, Китая, Узбекистана, Германии, Швейцарии, России, ОАЭ.

    Продукция защищена от подделки smart-этикеткой и системой Track&Tracе - на уровне банкноты и акцизной марки.

    Обладает полезным составом, содержит баланс Омега-3, Омега-6, Омега-9, который полностью усваивается организмом человека.

    «Создание масла из конопли «Leodar» (торговое название) начинается с отбора лучшего посевного материала. Полив растений осуществляется с помощью капельного орошения. Современная техника бережно собирает урожай. Применяется метод холодного отжима, что позволяет сохранить все полезные свойства продукта без терминальной и химической обработки», - отметила генеральный директор «RS Success Agro» Робия Ибрагимова.

    В Узбекистане культивирование и использование конопли в промышленных целях регулируются Постановлением Кабинета Министров от 7.12.2020г. № 770 «О мерах по упорядочению деятельности использования и выращивания растения каннабис в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ». В данном документе определены сорта, которые содержат ТГК (тетрагидроканнабинола) менее 0,2% и разрешены к выращиванию на территории страны при наличии лицензии.

    «В настоящее время в нашей стране технический каннабис выращивается как сельскохозяйственная культура. Из него получают масло и продукты волокна. Например, из технической конопли, выращенной на 1 га, можно получить 3-4 тонны волокна, 500 кг - 1 тонну масла, используемого в пищевой промышленности.

    Следует отметить, что другие проекты по выращиванию технической конопли в настоящее время изучаются Минсельхозом РУз. В частности, такой проект был лицензирован и запускается в Кызылтепинском районе Навоийской области. Также рассматриваются проекты для реализации в Бухарской и Самаркандской областях», - сказал начальник главного управления агротехнологий выращивания сельскохозяйственных культур Зафар Артыков.

    Для справки: Министерство сельского хозяйства является лицензирующим органом, который:

    • выдает лицензии на деятельность по культивированию и использованию каннабиса (волокна и семена каннабиса с содержанием тетрагидроканнабинола до 0,2%) (далее - каннабис) в промышленных целях;
    • выделяет из площадей, выведенных из сельхозпроизводства, земли для выращивания каннабиса;
    • обеспечивает недопущение посева третьей и последующих репродукций семян, предназначенных для производства;
    • в течение 2 месяцев разработает план мер по предотвращению производства наркотических средств и психотропных веществ, укреплению материально-технической базы региональных химических лабораторий и др.
    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates