Новый подход к стимулированию социально-экономического развития Хорезмской области и Республики Каракалпакстан

    Социальный срез 4 января 2021 500

    3 января текущего года рабочая группа под руководством заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова с привлечением руководителей министерств, ведомств, отраслевых объединений, акционерных обществ, коммерческих банков и органов местной власти выехала в Хорезмскую область и Республику Каракалпакстан в целях изучения текущего состояния и выработки мер по стимулированию ускоренного роста социально-экономического развития данных регионов.

    Было определено, что в целях проведения глубокого и объективного анализа текущей ситуации, выявления социальных проблем и выработки их эффективных решений, работа должна вестись в разрезе махаллей по принципу «Председатель махалли – реформатор». Поставлены задачи выработать конкретные меры по развитию сельского хозяйства, промышленности и услуг, созданию новых рабочих мест, сокращению бедности и улучшению условий жизни населения.

    Члены рабочей группы – руководители министерств, ведомств, отраслевых объединений и коммерческих банков были закреплены за городами Ургенч, Хива и Нукус, а также за всеми районами Хорезмской области и Республики Каракалпакстан, а сотрудники – за махаллями, расположенными на их территории. В тесном взаимодействии с председателями 519 махаллей Хорезмской области и 416 махаллей Республики Каракалпакстан была начата работа по изучению актуальных проблем, связанных с обеспеченностью коммунальной и социальной инфраструктурой, трудоустройством и другими потребностями населения.

    Также были даны поручения по разработке новых перспективных инвестиционных проектов в махаллях с привязкой к имеющимся экономическим возможностям и промышленной специализации.

    Итогом данной работы будут планы практических мер по стимулированию социально-экономического развития каждой отдельной махалли, в которых будут указаны конкретные мероприятия, ответственные исполнители и сроки реализации поставленных задач.

    Рабочая группа продолжит работу в данных регионах в течение ближайшей недели. Мониторинг и координация деятельности закреплённых за районами и городами руководителей будет вестись Республиканским штабом в составе руководителей ряда министерств, ведомств и отраслевых объединений, а также Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates