Новый порядок в ипотечной системе. Какие удобства он даст населению и частным подрядчикам?

    Финансы 23 мая 2020 223

    Согласно принятому 1 мая 2020 года постановлению главы государства «О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий населения и дальнейшему расширению рынка ипотечного кредитования» введен новый порядок обеспечения населения жильем через ипотечные кредиты, основанный на рыночных принципах. Также разрешено выдавать ипотечные кредиты на приобретение квартир, построенных частными подрядными организациями на первичном рынке жилья.

    Размер субсидий увеличится

    Прежде всего с 15 до 20 лет продлен срок ипотечных кредитов, выделяемых населению в рамках нового порядка (включая ипотечные кредиты, выданные по сей день). Эксперты полагают, что увеличение срока приведет к снижению основного и ежемесячных процентных выплат. Это в свою очередь позволяет гражданам направлять остальную часть ежемесячного дохода на другие повседневные нужды и сбережения.

    - До 1 декабря 2020 года будут выделяться ипотечные кредиты в виде эксперимента в наиболее густонаселенных областях (Андижанская, Наманганская и Ферганская) на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов, - сообщает заместитель директора Департамента по связям с общественностью и коммуникационной политике Центрального банка Акмаль Назаров. - Этот шаг, направленный на совершенствование ипотечного рынка, является важным прежде всего при обеспечении удобства для строительства и реконструкции жилья в районах, приемлемых для населения. В городах, в том числе и в Ташкенте, предоставляются субсидии в размере 10 процентов от стоимости жилья для оплаты части первоначального взноса по ипотечным кредитам. Согласно постановлению Президента Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и Ташкента разрешено увеличить за счет перевыполненной части доходов местных бюджетов в 2020-2021 годах количество субсидий - в 1,3 раза, суммы субсидий - до 40 процентов. Это обеспечит удобство для малообеспеченных граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Кроме того, как определено в Указе Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов ипотечного кредитования» от 28 ноября 2019 года, в случае снижения ставки рефинансирования Центрального банка размер процентов по ипотечным кредитам коммерческих банков и средствам, выделенным Минис­терством финансов, соразмерно уменьшается, а в случае ее повышения - остается неизменным.

    Широкие возможности

    В документе указано: кредиты выделяются по месту дислокации строящегося (реконструируемого) индивидуального жилого дома в размере, не превышающем максимального размера кредита, с первоначальным взносом не менее 10 процентов от стоимости работ по строительству (реконструкции) индивидуального жилого дома сроком на 20 лет. Выделяются путем проведения платежей в безналичной форме на депозитные расчетные счета частных подрядных организаций за выполненные ими работы на основе проектов, согласованных и утвержденных в установленном порядке.

    - В соответствии с Указом Президента от 28 ноября 2019 года предприниматель получает земельный участок на следующих условиях, - рассказывает начальник управления Министерства строительства Шерзод Содиков. - Во-первых, через возведение в сельской местности многоквартирных домов с их расположением в форме макромассивов, включающих не менее 200 квартир. Субъекты предпринимательства, осуществляющие строительство многоквартирных домов, определяются по итогам конкурсных торгов. При этом земельные участки предоставляются победителям таких торгов без проведения электронного аукциона, на безвозмездной основе. Во-вторых, в городах земельные участки для строительства многоквартирных домов предоставляются субъектам предпринимательства на платной основе посредством электронного аукциона через единую торговую площадку «E-IJRO AUKSION». Строительство многоквартирных домов осуществляется победителем электронного аукциона за счет собственных средств, кредитов коммерческих банков и других не запрещенных законодательством источников.

    Сегодня продолжается работа по отбору массивов для размещения многоквартирных домов, рассчитанных более чем на 17 тысяч квартир, во всех регионах.

    Принятое постановление дает возможность приобретения населением квартир по ипотечному кредиту. В настоящее время частным сектором продолжается строительство домов и начато возведение новых. Есть и готовое к эксплуатации жилье. Это удобство создает условия для обеспечения экономической стабильности, оборотных средств подрядным организациям, дальнейшего развития их материально-технической базы, поддержания рабочих мест, участия в аукционах на строительство многоэтажных домов в новом порядке.

    Поручительство и компенсация

    Надо признать, что в условиях борьбы с пандемией нелегко приходится вести деятельность частным подрядным организациям. Не позволяют им двигаться вперед замедление торговли домами, с одной стороны, нехватка стройматериалов - с другой.

    - Настоящим постановлением с 1 мая по 31 декабря 2020 года Государственным фондом поддержки развития предпринимательской деятельности вводится порядок по кредитам коммерческих банков в национальной валюте, выделяемым частным подрядным организациям для строительства многоквартирных домов, имеющих четыре этажа и более, в городах и сельской местности, а также имеющих семь и более этажей - в Ташкенте, - рассказывает директор ООО «Zara Tashkent City» Жахонгир Рахматуллаев. - Выдается поручительство в размере до 50 процентов от суммы кредита, но не более восьми миллиардов сумов. При этом поручительство и компенсация предоставляются при осуществлении строительства многоквартирных домов с учетом средней рыночной стоимости одного квадратного метра в соответствующем регионе и нормы площади двухкомнатных, а также квартир с тремя и более комнатами.

    Это в свою очередь является одной из важных мер, направленных на поддержку частных подрядных организаций, сталкивающихся с финансовыми трудностями.

    На вопрос о создаваемых льготах для частных предпринимателей специалист Акмаль Назаров добавил следующее:

    - До 31 декабря 2020 года Государственным фондом поддержки развития предпринимательской деятельности по кредитам выплачивается компенсация на покрытие части процентной ставки, превышающей основную ставку Центрального банка, но не более 10 процентных пунктов, по кредитам на сумму не более 20 миллиардов сумов и с процентной ставкой, не превышающей 1,75-кратного размера основной ставки ЦБ.

    Выделение средств из ресурсов Министерства финансов, направленных коммерческим банкам для ипотечных кредитов, на приобретение на первичном рынке жилья в многоквартирных домах, построенных частными подрядными организациями, без условия сдачи «под ключ» (без проведения отделочных работ), а также квартир, строительство которых завершено, будет ориентировано не только на потребность населения в отделке домов на основе удобной конструкции, но и на стимулирование продажи этих видов жилищ. Рост спроса в условиях рыночной экономики и предложений на основе рыночных механизмов регулируется соответственно.

    Еще один фактор

    Во всем мире в период коронавирусного кризиса обостряется проблема безработицы. Следует сказать, что это решение наряду с удовлетворением потребности населения в жилье дает возможность привлечь предпринимателей к строительным работам и тем самым легализовать неформальную деятельность наемных работников.

    - В 2019 году объем строительных работ в республике составил 68,8 триллиона сумов, то есть 6,4 процента ВВП страны, - говорит Шерзод Содиков. - Определение этих мер позволит обеспечить наряду с развитием строительной отрасли и рост объемов строительных работ в экономике в текущем году.

    Следовательно, по мере роста ипотечной системы увеличивается и спрос на жилье. А это в свою очередь обеспечит трудоустройство населения.

    Сохиба Муллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates