НЦПЧ: роль объединения вузов для развития образования в области прав человека

    Образование 19 апреля 2022 538

    19 апреля 2022 года в Национальном центре Республики Узбекистан по правам человека состоялось очередное заседание Научно-координационного совета при НЦПЧ, на котором рассмотрен международный опыт развития образования в области прав человека.

    Организаторами мероприятия, которое состоялось в гибридном формате, выступили Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Казанский федеральный университет.

    Целью заседания стал обзор международно-правовых основ образования в сфере прав человека и изучение опыта стимулирования научных исследований в этом направлении.

    Вопрос образования в области прав человека и распространения информации о международных правозащитных нормах и принципах рассматривался в ООН практически с самого ее основания. Это подчеркнул в своей речи Акмал Саидов, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор НЦПЧ.

    Он отметил, что тезис о важности просвещения и образования в сфере прав человека и основных свобод для их полного соблюдения, был закреплён уже во Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

    В Узбекистане в этом направлении знаковым событием стал официальный запуск консорциума юридических школ страны, создаваемого с целью открытия совместной магистерской программы по правам человека. В состав консорциума вошли Академия Генеральной прокуратуры страны, Национальный центр по правам человека, Ташкентский государственный юридический университет, Университет мировой экономики и дипломатии.

    В ходе заседания опытом Консорциума университетов России в сфере образования по правам человека поделились представители Казанского федерального университета, в частности, замдекана по международной деятельности д. ю. н. Рустем Давлетгильдеев, зав. кафедрой международного и европейского права д. ю. н., профессор Адель Абдуллин, декан юридического факультета д. н., профессор, Лилия Бакулина.

    Был представлен опыт данного Консорциума, в состав которого входят 10 ВУЗов, по реализации магистерской программы «Международная защита прав человека».

    На заседании НКС было отмечено, что необходимо повысить уровень сотрудничества и взаимодействия научных и образовательных учреждений с национальными институтами по правам человека и практическими работниками государственной системы в сфере образования прав человека.

    Была также подчеркнута, необходимость использования новых информационных технологий для образования в области прав человека.

    Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates