Нужно только небо: ученые из Стэнфорда нашли способ получать солнечную энергию ночью

    Энергетика 18 апреля 2022 940

    Американские ученые из Стэнфордского университета решили использовать тепло, которое солнечные батареи ночами излучают в окружающую среду.

    Ночью поверхность солнечной панели на несколько градусов холоднее воздуха - как раз из-за потери тепла после захода солнца, пишет «Экосфера».

    Согласно законам термодинамики, для производства работы за счет тепла требуется поток тепла от горячего источника к холодному. Этот тепловой поток исходит от любых предметов, контактирующих с солнцем, как в ночное, так и в дневное время.

    Поэтому ученые решили повысить эффективность батарей и создали термоэлектрический генератор, который собирает электричество от разницы температур между фотоэлементом и окружающей средой. Тесты показали, что при ясном ночном небе установка размером 20 кв/м способна вырабатывать 50 мВт/м2.

    При этом в дневное время термоэлектрический генератор обеспечивает дополнительную мощность к электроэнергии, вырабатываемой непосредственно фотоэлементами.

    Несмотря на свои преимущества, установка оказалась дешевой.

    Кроме этого, разработанный метод можно использовать в уже существующих солнечных батареях. Он довольно прост, поэтому подойдет даже для удаленных местностей с ограниченным количеством ресурсов.