О международной конференции по Афганистану

    Состоялась международная видеоконференция «Будущее Афганистана: взгляд из Центральной Азии и Ирана» с участием руководителей и экспертов аналитических и исследовательских центров Индии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Афганистана и Узбекистана.

    Организатором форума выступил ведущий «мозговой центр» Индии «Observer Research Foundation», который с 2016 года ежегодно проводит международный форум высокого уровня «Диалог Райсина» с участием глав правительств, министров иностранных дел, ведущих экспертов в области безопасности и экономики.

    В ходе онлайн-диалога состоялся обстоятельный обмен мнениями о складывающейся ситуации в Афганистане, перспективах государственного строительства и социально-экономического восстановления этой страны, укрепления трансрегиональной взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

    Выступая на конференции, первый заместитель директора ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан А.Неъматов отметил, что Узбекистан традиционно проводит в отношении Афганистана дружественную политику, поддерживая правительство, избранное афганским народом. Эта политика обрела целостный, всеобъемлющий и динамичный характер с избранием Шавката Мирзиёева на пост президента страны.

    А.Неъматов особо подчеркнул, что укрепление добрососедства, дружбы, взаимного доверия и взаимопонимания в Центральной Азии были объявлены ключевым приоритетом внешней политики Узбекистана. При этом глава Узбекистана предложил рассматривать Афганистан в качестве неотъемлемой части Центральной Азии и совершенно по-новому взглянуть на эту страну. Афганистан необходимо начать рассматривать не как страну, с территории которого исходит угроза миру и стабильности, а в качестве дружественного партнера и соседа. Взаимовыгодное сотрудничество с Афганистаном, мир и стабильность в этой стране позволят запустить трансрегиональные проекты в области транспорта, энергетики, торговли, укрепить взаимосвязанность между Центральной и Южной Азией. Это станет мощным драйвером устойчивого развития Центральной и Южной Азии, более того совместные программы экономического развития позволят добиться консенсуса между заинтересованными сторонами о необходимости долгосрочного мира в Афганистане.

    Важным практическим вкладом в дело стабилизации ситуации в соседней стране стала международная конференция по Афганистану, которая состоялась в марте 2018 года в г. Ташкенте по инициативе президентов Узбекистана и Афганистана – Ш.Мирзиёева и А.Гани.

    Главным итогом этой встречи стало принятие Ташкентской декларации, в которой была закреплена консолидированная позиция на глобальном и региональном уровнях о необходимости скорейшего начала прямых переговоров между правительством Афганистана и Движением «Талибан».

    Этот форум стал логическим продолжением Кабульского процесса и еще раз подтвердил руководящую роль самих афганцев в урегулировании конфликта в Афганистане.

    Полностью поддержав позицию Узбекистана, директор международной неправительственной организации «Her Afghanistan» М.Вардак заявила, что скорейший мир и стабильность в Афганистане важны как для благополучия и процветания афганского народа, так и повышения регионального сотрудничества на качественно новый уровень. Более того, с её слов, эффективное развитие мирного процесса во многом зависит от активного участия соседних с Афганистаном стран и достижения общего видения между ними по урегулированию ситуации в стране.

    Комментируя предстоящие внутриафганские переговоры между Кабулом и «Талибаном», директор департамента по международным делам и регионального сотрудничества Совета Безопасности Афганистана А.Шужа подчеркнул важность поддержки текущего мирного процесса со стороны международного сообщества, в том числе стран ЦА. По его словам, совершенно новая политическая атмосфера добрососедства и взаимного доверия в Центральной Азии, сформировавшаяся в последние годы благодаря новому региональному курсу Узбекистана во главе с Ш.Мирзиёевым, создала благоприятные условия для активизации сотрудничества стран региона с Афганистаном. Пользуясь полной поддержкой в Кабуле, эти позитивные тенденции способствуют более динамичной интеграции Афганистана в экономические процессы в Центральной Азии, последовательному продвижению мирного процесса в стране.

    Признавая значимость усилий центральноазиатских стран в урегулировании афганского конфликта, эксперты высоко оценили принятие Совместного заявления в ноябре прошлого года в Ташкенте на Консультативной встрече президентов Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана и Кыргызстана, где лидеры стран Центральной Азии еще раз подтвердили свою твердую политическую волю содействовать интеграции Афганистана в региональные торгово-экономические связи в качестве важного условия достижения устойчивого и долгосрочного мира в стране.

    Иранский эксперт, руководитель Центра прикладных исследований в партнерстве с Востоком А.Табатабай высказал мнение, что укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии позволяет использовать незадействованный потенциал и возможности межрегионального сотрудничества в стабилизации ситуации в Афганистане. Тесное сотрудничество и координация усилий в афганском направлении позволит обеспечить эффективность реализуемых экономических и инфраструктурных проектов в Афганистане, успех которого окажет положительное влияние на стабильность сопредельных регионов – Ближнего Востока и Южной Азии.

    В свою очередь, эксперт индийского аналитического центра «Observer Research Foundation» К.Танежа отметил, что на сегодняшний день Индия, как и страны Центральной Азии, придает приоритетное значение установлению долгосрочной стабильности и устойчивого мира в Афганистане. По его словам, урегулирование ситуации в Афганистане открывает широкие возможности для наращивания торгово-экономических и инвестиционных связей, усиления транспортно-коммуникационного взаимодействия стран Центральной и Южной Азии. В этой связи Индии продвигает развитие инфраструктуры иранского порта «Чабахар», способного углубить стратегическую взаимосвязанность не только между Индией, Ираном и Афганистаном, но и регионами Центральной и Южной Азии в целом.

    К.Танежа подчеркнул высокий интерес индийской стороны в поддержании регулярного диалога с ведущими экспертами из стран Центральной и Южной Азии в целях обсуждения и разработки новых взаимовыгодных совместных проектов в сфере экономики, транспорта и энергетики, призванных вывести трансрегиональное сотрудничество на качественно новый уровень.

    Говоря о перспективах афганского мирного процесса, эксперты приветствовали достижение Соглашения между политическими лидерами Афганистана о создании инклюзивного правительства и Высшего совета национального примирения. Отмечено, что объединение всех политических сил вокруг общенациональных интересов будет способствовать скорейшему запуску межафганского диалога и завершению афганского кризиса.

    Для скорейшего запуска мирных межафганских переговоров аналитики еще раз подчеркнули необходимость консолидации усилий мирового сообщества. При этом эксперты сошлись во мнении, что афганский народ сам должен решать конфигурацию политической системы Афганистана, будущий характер и форму его государственного строя. Главное, он должен обеспечить инклюзивный политический процесс, стать гарантом достижения общенационального согласия в стране.

    В этой связи отмечено, что приверженность Афганистана демократическому пути развития позволит не только добиться устойчивого мира и долгосрочной стабильности в стране, но и будет способствовать успешной интеграции Афганистана в регион Центральной Азии и в полном объеме реализовать потенциал регионального торгово-экономического сотрудничества, обеспечить таким образом процветание и благополучие в странах Центральной и Южной Азии.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates