О перспективах вывода оружия в космос

    А вы знали? 5 августа 2020 342

    Перспектива начала вывода оружия в космос реальна, если не будут приняты соответствующие меры.

    Так считает научный руководитель военно-политического направления исследований Института США и Канады РАН Павел Золотарев.

    "Что касается начала вывода оружия в космос в широком плане, это совершенно не обязательно какое-то ударное оружие. К сожалению, эта перспектива совершенно четко просматривается. Причем, что печально - обе стороны (США и РФ) понимают, что это очень опасный этап и обе стороны не хотят, чтобы этот процесс начался. Но уровень взаимного недоверия настолько высок, что действительно из-за этой неосведомленности, подозрительности и недоверия высока вероятность, что такой процесс может начаться в ближайшей перспективе, если мы не примем соответствующие меры организационного и технического характера", - сказал он во время онлайн-конференции "Ядерные амбиции США: от Трумэна до Трампа".

    Ситуация в космосе очень сложная, там нарастает конкурентная среда и в плане распределения орбит и частот, каждое государство с космическими аппаратами начинает зависеть от этих систем, передает слова эксперта РИА Новости.

    "Поэтому угроза того, что начнется вывод оружия в космос, она реальна, и ее надо предотвратить. Тут важно не столько заниматься взаимными обвинениями, сколько искать шаги как ликвидировать уровень взаимного недоверия и развивать уровень коррективного мониторинга ситуации в космосе", - добавил он.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates