О последствиях изменения климата

    Зеленая планета 18 ноября 2021 1277

    В городе Глазго завершилась конференция ООН по изменению климата СОР26. На ней обсуждались крайне важные вопросы, касающиеся последствий, с которыми может столкнуться мир, если не остановить процесс глобального потепления. Возможно ли сегодня повлиять на экологическую ситуацию в целом, какие проблемы в условиях меняющегося климата вероятны в Узбекистане? Мнением по этому вопросу с «ПВ» поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Узбекистане Тимоти Торлоу (интервью взято в преддверии конференции).

    - Господин Посол, наблюдатели отмечают, что предыдущие 25 лет переговоров, касательно изменения климата не привели к улучшению ситуации. Как вы думаете, дадут ли результат нынешние договоренности?

    - Не согласен с тем, что ничего не было достигнуто с тех пор как была подписана Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Думаю, когда страны мира собрались вместе, чтобы подписать ее, это еще не было таким глобально важным вопросом. Проблемами климата тогда занимались небольшие группы дальновидных экологов и политиков. Но как показала неделя климатических действий в ООН в 2019 году, теперь об этом знают все, так как проблема имеет критическое значение для будущего планеты.

    Сегодня никто не спорит с тем, что антропогенное изменение климата - это реальность. К счастью, становится все меньше людей, которые отрицают, что климат меняется. Это происходит еще и потому, что все мы видим стихийные бедствия, будь то лесные пожары на западном побережье США или чрезмерно высокие температуры в Канаде, лесные пожары в Узбекистане, Австралии или повышение уровня моря, затрагивающее фермеров в Бангладеш. Во всем мире люди страдают от климатических бедствий, и это будет случаться все чаще. Стояла ли цель достичь нового соглашения в Глазго? Мой ответ - нет. В 2015 году было подписано Парижское соглашение, которое направлено на существенное сокращение выбросов парниковых газов и ограничение повышения глобальной температуры в этом столетии до 2°С при одновременном поиске средств для еще большего ограничения этого повышения до 1,5°С.

    Если мы не замедлим темпы глобальных выбросов, то к 2100 году температура может подняться до 3°С сверх доиндустриальных уровней, что нанесет дополнительный непоправимый ущерб экосистемам. И наша цель в Глазго - объединить народы Земли, чтобы заявить о необходимости сократить выбросы CO2 в четыре раза в течение следующего десятилетия. Надеемся достичь этой цели.

    Что касается Парижского соглашения, то здесь отмечен ряд важных инициатив, которые были на повестке и СОР26 . Например, Декларация по лесам и землепользованию. На данный момент ее подписали 110 стран. Надеемся, что Узбекистан также присоединится к ней. Очень важно, что Президент республики уделяет этому вопросу большое внимание, о чем говорят и введенный в стране мораторий на вырубку леса и дальнейшие планы по озеленению.

    Хотелось бы остановиться еще на одной инициативе - The Green Grid (флагманская международная инициатива по значительному ускорению глобального перехода к миру чистой энергии). Данный проект совпадает и с целями Узбекистана, например, в вопросах перехода на ВИЭ. Отрадно, что сегодня республика при выработке электроэнергии сокращает использование угля и переходит к солнечной и ветровой. Ведь уголь - самый загрязняющий источник энергии, оказывающий наиболее негативное воздействие на глобальное потепление. Именно поэтому мы стараемся быстрее переключить производство электроэнергии с угля на альтернативный вариант. И ваша страна может внести в это свой существенный вклад. Узбекистан сегодня должен сосредоточиться на образовании, используя энтузиазм молодых людей в решении проблем изменения климата.

    - Узбекистан не полностью адаптирован к последствиям изменения климата, и на предыдущих конференциях было обещано выделить развивающимся странам примерно 100 миллиардов долларов. Но эти обещания не были выполнены. Как вы думаете, будут ли они исполнены после COP26?

    - Думаю, что к концу 2021-го это невозможно, но мы можем достичь намеченного в следующем году, и, похоже, во многом это связано с обязательствами, которые страны взяли на себя в преддверии COP. Анализ Организации экономического сотрудничества и развития показал, что к 2023 году мы сможем выделить 100 миллиардов долларов. Важно, чтобы развитые страны признали, что они вносят важный вклад в борьбу с последствиями глобального потепления. Двадцать крупнейших государств, которые входят в G20, производят три четверти мировых выбросов. Поэтому у нас есть обязательство финансировать менее развитые страны и защищать их от воздействия изменения климата, чтобы смягчать его последствия и адаптироваться, компенсировать убытки и ущерб. Это особенно важно во время пандемии COVID-19, которая наглядно показала, что сложнее всего приходится социально уязвимым слоям населения. И после Глазго мы постараемся выполнить взятые на себя обязательства. В частности, Соединенное Королевство продолжит взаимодействовать со странами мира, выполняя заявленные обязательства. Мы будем работать над этими действительно важными инициативами, о которых говорили ранее.

    - Изменения климата - это в первую очередь засухи, пожары, нехватка воды, что бьет по экономике, тормозит развитие сельского хозяйства. Адаптация экономики, да и в целом государства и населения к изменению климата очень важна. Что, на ваш взгляд, нужно предпринять в данном направлении?

    - Стихийные бедствия, конечно, негативно влияют на жизнь граждан во всем мире, в том числе и Узбекистане. По моему мнению, наибольшее влияние на экономику здесь окажет постепенная потеря воды в результате глобального потепления. Вы получаете основную часть этого ресурса с ледников гор Тянь-Шаня и Памира. К сожалению, за последние 20-25 лет их объем сократился на 30 процентов. Подобная тенденция усилится, если глобальное потепление продолжится. В дальнейшем это будет иметь катастрофические последствия для сельского хозяйства Узбекистана. Уже наблюдаем фермерские сообщества вокруг рек, у которых больше нет доступа к воде.

    Все мы знаем, что произошло с Аральским морем, хотя это результат не изменения климата, а неправильного обращения человека с нашей природной средой. Но высыхание Арала вызывает изменение климата, так как он больше не оказывает охлаждающего воздействия на температуру в регионе, а наоборот, способствует возникновению песчаных бурь, что в свою очередь влияет на качество воздуха и воды.

    Итак, что может сделать мир и, в частности Узбекистан? Чем быстрее мы сократим выбросы ископаемого топлива для достижения целей, поставленных в Париже, тем больше будет шансов защитить источники воды. Это важно для мира, но это также важно для Узбекистана. У вас есть Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов. Данный документ позволит использовать новые методы орошения для сельского хозяйства. Ведь традиционное орошение полей неэффективно, так как при его использовании из-за неполной переработки канализационных вод теряется много воды. Для решения данной проблемы имеется масса способов, которые Узбекистану следует адаптировать. Необходимо также проводить большую агитационную работу среди населения. В частности, больше говорить об изменении климата, его последствиях, о бережном использовании воды и электричества в домах, постепенно переходить на экотранспорт.

    Я живу в Ташкенте уже два года. За это время количество машин на дорогах заметно увеличилось. Все больше людей используют автомобили, которые загрязняют окружающую среду. Но еще не поздно начать переходить на экологически чистый транспорт. Например, во многих странах мира сейчас дешевле производить электромобиль, чем традиционный с бензиновым двигателем. Или, например, сегодняшние реалии показали, что производить в Узбекистане ВИЭ намного выгоднее, чем энергию из ископаемого топлива. Следует обратить внимание и на строительство зданий с минимальным потреблением энергии, что очень важно. И все это надо начинать с образования в сферах сельского хозяйства, ирригации, транспорта, городского строительства.

    - Каковы ваши ожидания от конференции?

    - Я оптимист. Много работы было вложено в создание великих идей, инициатив и творческих способов реагирования на них. Конечно, COP26 - это ступень, веха на пути к реализации долгосрочных целей, обозначенных в Париже. Они направлены не только на сокращение вдвое глобальных выбросов CO2 к 2030 году, но и на сведение их к нулю к 2050-му. Надеюсь, конференция в Глазго станет важным шагом в данном направлении. Конечно, мы не добьемся всего сразу. Но китайская пословица гласит, что каждое путешествие в тысячу миль начинается с первого шага. Что ж, первый большой шаг сделан в Париже с принятием соглашения. И мы продолжим этот путь. Рад, что Центральная Азия шагает в ногу с мировым сообществом. Региональный экологический центр ЦА имеет собственный Центральноазиатский павильон в Глазго. Также состоялось мероприятие, посвященное Узбекистану, где республика приняла решение внести свой вклад в глобальные усилия по борьбе с изменением климата.

    - Спасибо, господин Посол, за содержательную беседу. Думаю, население планеты осознает, к чему приводят негативные последствия изменения климата, а Узбекистан уверенно продолжит идти по пути «зеленой» экономики.

    Беседовала
    Наргис Косимова.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates