Доля выздоровевших в ЦА составляет 90,2% от общего количества выявленных случаев в регионе, а летальных случаев равна 1,8%.

Статистика

Наиболее инфицированные страны: США (почти 6,5 млн), Бразилия (более 4 млн) и Индия (более 4 млн).

По числу смертельных случаев: США – 192.820 летальных исходов, Бразилия – 126.230, Индия – 70.704, Мексика – 67.326, Великобритания – 41.549.

Соотношение количества выздоровевших и смертей к общему числу выявленных в странах ЦА случаев заболевания:

- Казахстан - 93,2% и 1,5% соответственно;

- Кыргызстан - 89,7% и 2,4%;

- Таджикистан - 86,2% и 0,8%;

- Афганистан - 79,5% и 3,6%;

- Узбекистан - 94% и 0,8% соответственно;

- Туркменистан - официально не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом.

Последние тенденции в мире

ВОЗ выпустила новое руководство по использованию кортикостероидов для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19.

Фактические данные показывают, что кортикостероиды могут спасти жизнь пациентов, которые подключены к кислородному питанию и искусственной вентиляции легких. Однако кортикостероиды не помогают пациентам с легким или умеренным течением заболевания и могут быть даже вредными. Поэтому ВОЗ рекомендует использование кортикостероидов только тяжелобольным пациентам.

Германия и другие страны ЕС значительно отстают от США и Великобритании в гонке за тем, чтобы обеспечить свое население достаточным объемом вакцины против новой коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Welt am Sonntag.

Еврокомиссия договорилась о приобретении для 446 млн жителей стран-членов ЕС лишь 300 млн доз вакцины фармацевтической компании AstraZeneca - с возможностью приобретения еще 100 млн.

Меры по разработке вакцин и препаратов от COVID-19, исследования ученых

Как сообщает газета The Wall Street Journal, американские компании, разрабатывающие вакцины от коронавируса, планируют обратиться к властям США с коллективной просьбой не сертифицировать прививку до тех пор, пока не будет доказана ее полная безопасность и эффективность.

По сведениям газеты, среди компаний, планирующих обратиться к американским властям, числятся Moderna, Johnson&Johnson и Pfizer.

Глава Молдовы И. Додон заявил, что страна может получить вакцину против COVID-19 и начать вакцинацию в ноябре-декабре этого года. По его словам, он может прийти к компромиссу с РФ, которая предоставила бы Молдове 100 тысяч вакцин бесплатно.

Журналисты наряду с работниками сферы здравоохранения и образования, а также сотрудниками правоохранительных органов могут одними из первых получить вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом заявил мэр Москвы С. Собянин в интервью «Первому каналу».

По словам С. Собянина, со следующей недели начнутся пострегистрационные испытания вакцины. Они продлятся от двух до шести месяцев. Массовое промышленное производство должно быть налажено в декабре 2020-го-январе 2021 года.

Следовательно, серьезная массовая вакцинация произойдет, скорее всего, конец года-начало следующего», — заявил мэр.

Меры по минимизации последствий COVID-19 и выходу из карантина.

Власти европейских стран начали закрывать ночные клубы и запрещать дискотеки из-за роста числа заболевших среди молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет.

На фоне пандемии все больше испанских родителей выступают за альтернативное образование. В некоторых семьях делают ставку на семейное обучение и помощь репетиторов.

Согласно последним исследованиям, около 60% испанских родителей неохотно отпускают детей в школу в сентябре. Всего за несколько дней до начала учебного года они заявляют, что у правительства нет заслуживающего доверия плана по обеспечению безопасности в общеобразовательных учреждениях.

Азербайджан не будет принимать участие в международных военных учениях «Кавказ-2020», сообщило Минобороны страны.

В рамках «Кавказ-2020» состоятся первые совместные военные учения ШОС, СНГ и ОДКБ. Стратегические командно-штабные учения пройдут в сентябре на юге России.

Ранее от участия в маневрах отказалась Индия. Минобороны страны объяснило это пандемией коронавируса COVID-19, передает Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан.