Объем экспорта резидентов IT Park по сравнению с прошлым аналогичным периодом также увеличился - на 4,4 раза и составил 53,2 млн долл. США. При этом, 88% экспорта резидентов приходится на США, остальные на Великобританию, Германию, СНГ и ОАЭ. Ожидается, что к концу 2022 года объем экспорта достигнет 100 млн долл. США
Положительная динамика наблюдается и в объемах оказанных услуг - 2,3 трлн сумов (для сравнения: рост с аналогичным периодом - 2,3 раза).
В первом полугодии текущего года количество резидентов IT Park составило 747 компаний, что на 155% больше аналогичного периода прошлого года.
Примечательно, что из 747 компаний:
- 589 резидентов приходятся на город Ташкент;
- 157 резидентов зарегистрированы в регионах;
- 134 компании были созданы в первом полугодии текущего года;
- 94 компании оказывают образовательные услуги в сфере IT;
- 107 иностранные компании.
В разрезе направлений деятельности компании распределились следующим образом:
- разработка программного обеспечения;
- обработка данных;
- автоматизация бизнес-процессов;
- обучение IT, а также экспорту информационных технологий.
Отметим, что в первом полугодии статус резидента IT Park получили 249 компаний, таким образом, темпы роста, по сравнению с соответствующим периодом, составили более 300%.
В то же время 74 компаний были лишены статуса резидента, а 110 компаниям было отказано в предоставлении статуса.
Кроме того, благодаря предоставляемым льготам, резиденты IT Park создают дополнительные рабочие места и увеличивают количество IT-специалистов в стране. Так, на конец второго квартала текущего года в компаниях резидентов было трудоустроено 12 500 человек. Это увеличило число дополнительных рабочих мест относительно аналогичного периода на 167%.