Объем железнодорожных перевозок между Узбекистаном и Казахстаном будут наращивать

    Транспорт 28 июля 2021 666

    В АО «НК «Қазақстан темір жолы» прошли переговоры председателя правления казахстанской железнодорожной компании Нурлана Сауранбаева с министром транспорта Республики Узбекистан Илхомом Махкамовым и руководителем АО «Узбекистон темир йуллари» Хуснутдином Хасиловым по вопросам сотрудничества в области железнодорожного транспорта и реализация совместных проектов.

    В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего увеличения объемов перевозок, подтвердив необходимость исполнения совместных инициатив правительств двух стран по развитию железнодорожного транспорта, сообщает пресс-служба АО УТЙ.

    На встрече отмечено, что благоприятная тарифная политика положительно отразилась на динамике объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом между странами. За шесть месяцев 2021 года перевезено более 12 млн тонн.

    В рамках намеченных инициатив реализуются проекты по строительству новых железнодорожных линий между Казахстаном и Узбекистаном, в том числе Дарбаза - Мактаарал. Новая линия обеспечит возможность привлечения дополнительных объемов в сообщении с Узбекистаном и снизит напряжение на действующем пограничном переходе Сарыагаш - Келес.

    В ходе переговоров также рассмотрена возможность участия узбекских компаний (УП «Узбек темир йул экспедиция» и АО «Узбек темир йул контейнер») в качестве ассоциированных членов Общего собрания и рабочей группы объединения юридических лиц «Международная ассоциация «Транскаспийский международный транспортный маршрут» (ОЮЛ «МА «ТМТМ»).

    Стороны отметили, что это придаст дополнительный импульс развитию новых рынков и откроет больше перспектив для увеличения трансконтинентальных грузопотоков.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates