Объем торговли между Узбекистаном и Грузией достигнет 1 млрд долларов
5 марта в Ташкенте состоялась встреча правительственных делегаций Узбекистана и Грузии под руководством Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова и Премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе.
В последние годы дружественные отношения между Узбекистаном и Грузией, основанные на принципах взаимного доверия и уважения, стабильно развиваются во всех сферах. Активизируется сотрудничество в различных секторах экономики, растет объем взаимной торговли, реализуются совместные проекты. Расширяются культурно-гуманитарные и межрегиональные связи.
Было подчеркнуто, что перед правительствами стоит основная задача - своевременное выполнение достигнутых договоренностей и разработка новых предложений по развитию двусторонних отношений.
Основное внимание было уделено трем направлениям: дальнейшему развитию торгово-экономических связей, расширению масштабов инвестиционных и кооперационных проектов, а также совершенствованию транспортно-логистической системы.
В ходе встречи отмечено, что объем и структура товарооборота пока не соответствуют потенциалу двух стран. Подчеркивалось, что полное использование возможностей Соглашения о свободной торговле между Узбекистаном и Грузией позволит довести объем торговли до 1 миллиарда долларов в ближайшие годы.
Для достижения этой цели предложено расширить торговлю текстильной, обувной и кожевенной продукцией, электротехникой, продовольственными товарами, цветными и черными металлами, фруктами и овощами, химической продукцией, строительными материалами и другими товарами.
Кроме торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, участники встречи обсудили укрепление взаимодействия в сферах сельского хозяйства, транспорта и логистики, образования, туризма, а также культуры и гуманитарных обменов, подчеркнув, что это отвечает интересам обеих стран.
Также была отмечена важность межрегионального сотрудничества как значимого фактора двусторонних отношений. В этом контексте выражена уверенность, что установление прямых партнерских связей между Самаркандом и Батуми, Бухарой и Мцхета внесет весомый вклад в развитие торгово-экономических связей между государствами.
Также в Ташкенте прошло десятое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Узбекистаном и Грузией. В его рамках были подписаны: Протокол десятого заседания Межправительственной комиссии, Меморандум о взаимопонимании в сфере государственных закупок, «Дорожная карта» по развитию сотрудничества в сельском хозяйстве.