Общенациональное движение «Юксалиш» проводит акцию «Один миллион деревьев»

    Зеленая планета 6 сентября 2021 570

    В октябре 2019 года Общенациональное движение «Юксалиш» инициировало акцию «Бир миллион дарахт» («Один миллион деревьев»). В тот же год в восьми регионах Узбекистана было посажено 1 652 113 деревьев. Весной 2020 года акция охватила 12 регионов Узбекистана.

    Представители разных сфер деятельности и возрастов - активные граждане, пожелавшие внести свой вклад в благое дело, за две недели посадили 2 125 225 декоративных и плодовых деревьев.

    В рамках акции ОНД «Юксалиш» также объявляло сбор средств. На специально открытый расчетный счет заинтересованные организации, коллективы, граждане, соотечественники за рубежом, все, кто хотел внести свой вклад в сохранение окружающей среды, перечисляли денежные средства. Они были направлены на приобретение саженцев декоративных и фруктовых деревьев.

    Примечательно, что акция «Бир миллион дарахт» стала импульсом для продвижения других идей по озеленению и благоустройства территорий.

    Так, постановлением Кабинета Министров РУз от 31 августа 2021 года установлено проведение в Ташкенте осенью 2021 года и весной 2022 года акции «1 миллион дарахт». К 2023 году в столице площадь зеленых насаждений планируется довести до 30 процентов.

    Общенациональное движение «Юксалиш» приветствует подобные зеленые инициативы и активность в преумножении количества деревьев в Узбекистане, вклад разных организаций в сохранение и расширение зеленого покрова республики, формирование благоприятной окружающей среды.

    Создание и обновление зеленого покрова - процесс постоянный, главное, при выборе посадочного материала учитывать предложения местного населения и специфику территории, то есть наличие условия для полива, температурный режим и особенности почвы. Команда Движения призывает к активному вовлечению в эти процессы специалистов лесного хозяйства, экспертов-экологов, то есть обеспечить научный подход.