Обеспечена открытость и гласность избирательного процесса

    Выборы 26 октября 2021 499

    26 октября 2021 года состоялась встреча Председателя Сената Олий Мажлиса Танзилы Нарбаевой с Президентом Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ Маргаритой Седерфельт.

    Отмечено, что делегация ПА ОБСЕ, участвовавшая на выборах в составе около 100 парламентариев, следила за ходом избирательного процесса, впервые в таком количестве, что свидетельствует об интересе зарубежных стран к проводимым в Узбекистане реформам.

    Собеседник отметила, что нынешние выборы были проведены в соответствии с Избирательным кодексом, в который имплементированы рекомендации ОБСЕ, БДИПЧ и Венецианской комиссии.

    М. Седерфельт высоко оценила уровень проведения выборов, отметив создание благоприятных условий для независимого волеизъявления граждан, широкое участие СМИ и гражданского общества, что обеспечило открытость и гласность избирательного процесса.

    В ходе встречи рассмотрены приоритетные направления взаимодействия парламента Узбекистана с ПА ОБСЕ, а также в сферах экономики, экологии, вопросах молодежи и гендерного равенства.

    Примечательно, что в Узбекистане растет количество женщин в парламенте и госуправлении, и это превышает показатель женщин в ПА ОБСЕ.

    Отмечено, что за последние годы наблюдается рост активности Олий Мажлиса в вопросах внешней политики, расширения межпарламентских связей, Узбекистан осуществляет прагматичное и конструктивное взаимодействие с институтами ОБСЕ.

    В ходе встречи предложено провести в 2023 году одно из заседаний ПА ОБСЕ в Ташкенте по вопросам молодежи, гендерного равенства и экологической устойчивости.

    Рассмотрены и другие вопросы, внесенные в повестку дня, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates