Обеспечение интересов человека: следуя принципам нового Узбекистана

    Сегодня соблюдение и защита прав человека - среди основных целей Стратегии развития нового Узбекистана, призванных изменить положение человека, создать достойные условия для его жизни, гарантировать свободу и неприкосновенность, социальную защищенность, участие в управлении государством. Для дальнейшего совершенствования механизма защиты прав и свобод человека 2022-й в нашей стране объявлен Годом обеспечения интересов человека и развития махалли.

    Узбекистан является участником более 80 международных документов по правам человека. В целях внедрения положений международных договоров за последние годы принято свыше пяти тысяч нормативно-правовых актов, направленных на создание правовой основы реализации личных, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан.

    Кроме того, созданы внесудебные механизмы защиты прав и свобод человека: Уполномоченный Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (Омбудсман), Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека, Уполномоченный при Президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, Уполномоченный Олий Мажлиса по правам ребенка (Детский омбуд­сман).

    Национальная стратегия - результат реформ в области прав человека

    Венская декларация и Прог­рамма действий, принятые на Всемирной конференции по правам человека в Вене 25 июня 1993 года, рекомендовали каждому государству разработать национальный план действий по улучшению защиты и поощрения прав человека. На сегодня более 40 стран приняли свои национальные стратегии в данной области, в том числе Австралия, Великобритания, Швеция, Норвегия, Индонезия и Мексика.

    Спустя 27 лет впервые в истории Узбекистана 22 июня 2020 года приняты Национальная стратегия Республики Узбекистан по правам человека и «дорожная карта», предусмат­ривающая реализацию 78 конк­ретных мер.

    Цель - определение основных задач и направлений реализации последовательно проводимой государственной политики нашей страны по обеспечению прав и свобод человека, а также вхождение Узбекистана в число 50 передовых стран мира по международным рейтингам и индексам в сфере прав и свобод человека (верховенство закона, качество нормотворчества, эффективность деятельности правительства, свобода слова и информации, противодействие преступности и коррупции, условия ведения бизнеса, глобальная конкурентоспособность, инновационное развитие и другие).

    Стратегия разработана на основе всестороннего изучения актуальных вопросов обеспечения и защиты прав человека, анализа действующего законодательства, правоприменительной практики и передового зарубежного опыта, а также результатов широкого общественного обсуждения, международных и национальных консультаций с учетом рекомендаций международных организаций.

    В ней предусмотрены следующие приоритетные направления: в сфере защиты личных и политических, экономических, социальных и культурных прав, а также в области устойчивого развития; совершенствования механизмов имплементации международных стандартов в области прав и свобод человека в законодательство и правоприменительную практику, а также их мониторинга. Кроме того, включены приоритетные направления по повышению правовой грамотности в области прав человека, в частности, развитие сотрудничества с профильными международными и региональными структурами, национальными правозащитными учреждениями зарубежных стран.

    Важным является и то, что информация о принятии Нацио­нальной стратегии также размещена в Системе официальной документации ООН. В результате мировое сообщество может ознакомиться с документом на арабском, английском, испанском, китайском, русском и французском языках.

    Узбекистан - ООН: мир и сотрудничество

    13 октября 2020 года впервые в истории национальной государственности Узбекистан избран в Совет ООН по правам человека сроком на три года (2021-2023-е). За нашу страну проголосовали 169 стран из 193 государств - членов ООН.

    СПЧ ООН контролирует по всему миру ситуацию в области прав человека и дает рекомендации главам государств. И каждая страна, входящая в членство этого международного органа, должна быть примером в соблюдении прав и свобод человека. Узбекистан, удостоенный признания и вошедший в Совет ООН по правам человека, серьезно настроен на выполнение всех обязательств.

    Избрание Узбекистана в СПЧ ООН - это выражение высокого признания мирового сообщества, поддержка реализации новой внешней политики страны, в том числе в сфере дальнейшего всестороннего развития сотрудничества с международными организациями и зарубежными странами.

    Выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций стало знаменательным событием в жизни республики и еще одним ярким свидетельством становления нового Узбекистана. Примечательно, что страна впервые принимала участие в заседании в качестве полноправного члена СПЧ.

    В своей речи глава нашего государства затронул такие приоритетные задачи, как достижение Целей в области устойчивого развития, повышение роли женщин в общественной, политической и деловой жизни, защита молодежи, развитие институтов гражданского общества и поддержка свободы слова. Предложенные инициативы, по мнению ряда зарубежных экспертов и аналитиков, являются свидетельством четкого намерения Узбекистана двигаться по пути демократии.

    Президент нашей страны также подчерк­нул приверженность тесному сотрудничеству с государствами - членами Совета, со всеми партнерами для продвижения инициа­тивы Организации Объединенных Наций «Призыв к действиям в интересах прав человека», а также обозначил при­оритеты дальнейшего углубления демократических преобразований в Узбекистане и работы в рамках Совета.

    Кроме того, постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Положения о нагрудном знаке «Инсон ҳуқуқлари ҳимояси учун» от 3 ноября 2020 года установлено награждение представителей институтов гражданского общества, государственных органов и организаций нагрудным знаком «За защиту прав человека», который вручается ежегодно 10 декабря в Международный день прав человека за заслуги в сфере защиты прав человека.

    Высокий уровень правовой культуры - основа демократического общества

    Во Всеобщей декларации прав человека отмечается, что образование человека должно быть направлено на полное развитие личности и увеличение уважения к правам человека и основным свободам. Именно образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми нациями и народностями, а также деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.

    Узбекистан в целях развития системы обучения в данной области выразил намерение внести свой вклад в Фонд добровольных взносов ООН в области прав человека. Это демонстрирует мировому сообществу приверженность Узбекистана как страны - члена Совета ООН по правам человека продвижению прав человека на глобальном уровне.

    Как было отмечено выше, в Узбекистане проделана существенная работа в области прав человека, в том числе по совершенствованию образования в этой сфере, которое является одним из приоритетов государственной политики по формированию правовой культуры в стране.

    В 2019 году Олий Мажлис принял Нацио­нальную прог­рамму действий по реализации положений Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека. Приоритетным направлением данного документа является повышение правовой грамотности в этой сфере.

    В рамках реализации Национальной стратегии Респуб­лики Узбекистан по правам человека предусмотрено проведение учебных курсов по правам человека для вузов. В свою очередь в 2020-2024 годах реализуется четвертый этап Всемирной программы образования в области прав человека. Он направлен на расширение прав и возможностей молодежи через образование в области прав человека.

    В этом контексте имеет важное значение создание Национальной комиссии по реализации четвертого этапа Всемирной программы образования в области прав человека в Республике Узбекистан в соответствии с распоряжением главы нашего государства от 7 июня 2021 года. Так, предусмотрена разработка Национальной программы образования в области прав человека с учетом норм международных договоров и стандартов, рекомендаций право­защитных структур ООН, а также исторических, национальных и культурных ценностей нашего общества.

    В целом обучение в области прав человека пропагандирует ценности, убеждения и позиции, которые побуждают людей поддерживать не только свои права, но и права других. Образование в этой сфере развивает понимание ответственности каждого за воплощение в жизнь прав человека в любом сообществе.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».